Центры «Мой бизнес», которые объединяют инжиниринговые центры, центры поддержки предпринимателей и другие региональные организации, проведут чек-ап малых и средних предприятий и по итогам проактивно предложат бизнесу релевантные меры поддержки.

За 3 минуты бизнес протестируют по 44 показателям, включая проверку на стоп-факторы для получения поддержки и расчёт финансовых показателей компании. Сервис реализуется в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства, который курирует первый вице-премьер Правительства Андрей Белоусов.

Чек-ап проводится в два этапа: прескоринг – для предварительной оценки компании, и скоринг – на этом этапе проходит уже расширенная оценка различных количественных и качественных показателей деятельности. Для оценки используются данные открытые источники информации Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, Центрального банка РФ, Роспатента, МВД России, Единой информационной системы в сфере закупок, Единого федерального ресурса сведений о банкротстве.

По итогам проведённого чек-апа с компаниями, прошедшими скоринг, связываются представители организаций инфраструктуры поддержки и проактивно предлагают релевантные для каждого конкретного бизнеса меры и сервисы господдержки. Это могут быть льготные кредиты, гарантии, программы акселерации и другие федеральные и региональные меры.

Благодаря новому сервису принятие решения об оказании поддержки бизнеса станет максимально прозрачным и открытым, появится единый стандарт принятия решения. Также можно будет дать оценку эффективности оказанной поддержки и сформировать систему обратной связи об удовлетворенности бизнеса.

В перспективе такой сервис будет доступен на Цифровой платформе МСП, сам предприниматель сможет по нажатию одной кнопки за несколько минут провести диагностику своего бизнеса, и система проактивно предложит ему нужные меры поддержки. Эта функция будет доступна в личном кабинете предпринимателя.