«Ростелеком» стал технологическим партнером международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев, Калининский фронт», которая с 18 по 30 апреля проходит рядом с деревней Есемово Ржевского района.

На время проведения мероприятий цифровой провайдер установил в лагере поисковиков восемь камер видеонаблюдения, с помощью которых организаторы экспедиции следят за ходом работ.

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Второй год подряд мы предоставляем участникам экспедиции “Ржев, Калининский фронт” услугу “Видеонаблюдение”.  Считаем, что это наша посильная лепта в священное дело поиска останков солдат, отдавших жизнь за нашу Родину. Подключение оборудования к Сети мы осуществляем на базе мобильной технологии LTE-450. “Ростелеком” установил по периметру лагеря четыре мобильных роутера. Такое решение является оптимальным для организации доступа в интернет в удаленной местности, куда нет возможности провести оптоволокно». 

Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев, Калининский фронт» проводится в Тверской области c 2016 года. Поисковики из нескольких регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья изучают географию боевых действий и ищут места захоронений красноармейцев. Только в прошлом году участниками экспедиции были найдены останки 704 воинов, в том числе девяти девушек-связисток, чьи личности, к сожалению, установить не удалось.