К выводу о большом потенциале сферы айти в регионе пришли по результатам исследования Всемирного банка. Его итоги, а также способы привлечения it-специалистов в регион обсудили на встрече предпринимателей и заместителя председателя Правительства Тверской области Ивана Егорова.

В сфере айти в Тверской области работает 132 компании и 581 ИП. Это более 2 тысяч рабочих мест и более 3 млрд. рублей общего оборота. Среди этих компаний есть несколько международных, экспортирующих свои услуги. В 2018 году объём экспорта составил 1,5 млн. долларов. При этом сектор стабильно растёт.

Всемирный банк провёл комплексное исследование и пришёл к выводу, что отрасль айти может стать флагманским в экономике региона. Также организация подготовила предложения по стратегии развития сектора. С учётом этих предложений планируется разработать региональную программу. Но сначала решено было обсудить ключевые вопросы на встрече предпринимателей, представителей учебных заведений и заместителя председателя Правительства Тверской области Ивана Егорова.

- Правительство Тверской области уделяет серьёзное внимание поддержке айти-технологий. По решению Губернатора Тверской области Игоря Рудени для предприятий, работающих в этой сфере, снизили размер налоговых ставок в 3 раза, - рассказал Иван Егоров.

Поскольку сейчас программисты могут работать удалённо на любую страну миру, ключевым вопросом встречи стало создание условий для того, чтобы удержать специалистов в Тверском регионе. Согласно совместному исследованию центра “Мой бизнес” и журнала «Умный город», после уровня зарплаты второй по значимости фактор в выборе места жизни и работы у программистов – комфортная инфраструктура для жизни.

Девелопер Константин Иванов представил разработанный архитектором Никитой Маликовым проект IT-технопарка. Его предлагают построить на территории бывшего завода «Элтор». Предполагается создание мест для работы, занятий спортом, проведения мероприятий и тихого отдыха. Таким образом планируется создать пространство, которое будет стимулировать высококлассных специалистов айти-сферы оставаться в Твери и обмениваться идеями друг с другом.

Второй вопрос, поднятый на встрече – недостаточное для быстрорастущих компаний количество выпускаемых айти-специалистов. При этом требуются не только специалисты с высшим образованием, но и средним техническим. В ходе общения руководителей предприятий с представителями учебных заведений обсуждались возможности решения этой проблемы. В частности, сотрудники компаний могли бы совмещать основную работу с преподаванием, и давать студентам современные прикладные знания. Также вузы могут создавать адресные мини-программы для учеников, подготовленные по требованиям определённых работодателей.

- Подобные встречи позволяют состыковать мнения предпринимателей и преподавателей, разработать программы и в последующем их реализовывать, чтобы Тверской регион был интересен и для айти-бизнеса, и для образовательного сообщества, и чтобы в целом в нашем регионе хотелось жить, - отметил участник встречи проректор по научной и инновационной деятельности Тверского государственного технического университета Алексей Артемьев.

По итогу принято решение проводить подобные встречи регулярно. К следующей вузы и руководители компаний подготовят решения для дальнейшего взаимодействия.