За многие годы мы привыкли, что имущественные налоги на физических лиц надо вносить осенью. Именно тогда одно за другим приходили уведомления о необходимости выплатить налог на имущество, на автотранспорт, земельный налог. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой и на соответствующий счет. В общей сложности нередко набегала немалая сумма, выплатить которую практически за раз бывало трудновато. Но вариантов не было: деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты, согласно НК РФ, это 1 декабря.

 С 1 января 2019 года варианты появились: был введен Единый налоговый платеж физического лица – новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю. С 01.01.2020 через ЕНП можно платить и НДФЛ.

О том, как работает механизм ЕНП, читателям «Бизнес-газеты» подробно рассказывает заместитель начальника ИФНС России № 10 по Тверской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Анна Хохлова.

– Анна Олеговна, давайте сначала внесем ясность, что же такое ЕНП.

– Единый налоговый платеж физического лица – это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов и также НДФЛ.

– Из этого определения следует, что ЕНП – дело добровольное?

– Здесь важно четко понимать, что добровольность в данном случае относится исключительно к выбору способа выплаты имущественных налогов и НДФЛ: через ЕНП либо привычным способом – после получения налоговых уведомлений и по отдельным квитанциям. Внесение единого налогового платежа не предусматривает отказ от уплаты налогов и не означает, что их уплата стала добровольной.

Обязанность по уплате законно установленных налогов закреплена в статье 57 Конституции Российской Федерации. Данную конституционно-правовую обязанность развивает пункт 1 статьи 3 НК РФ, где указано, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Указанная обязанность в равной мере относится ко всем без исключения гражданам Российской Федерации.

Статья 45.1 НК РФ дает возможность гражданам на добровольной основе производить авансовые платежи по налогам. Единый налоговый платеж для физических лиц позволяет налогоплательщикам равномерно планировать и производить свои налоговые выплаты.

– Каким образом можно внести средства по единому налоговому платежу физлица?

Вносить деньги вы можете любым удобным для вас способом:

- через банк;

- почту России;

-  МФЦ;

- кассу местной администрации;

- сервисы оплаты налогов на сайте ФНС: «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения»;

- и самое удобное — через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги»/«Единый налоговый платеж».

Заплатить можно картой онлайн, через портал «госуслуги» или по квитанции – она формируется автоматически.

Что немаловажно, при любом способе перечисления налоговых платежей (через МФЦ, банк, местную администрацию или почту) плата за перечисление денег в бюджет не взимается.

Причем оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать любое иное лицо.

– Получая налоговые уведомления, мы видим в них точные суммы, которые необходимо перечислить в бюджетную систему по каждому из налогов. А как можно узнать, сколько именно средств следует внести, если воспользоваться механизмом ЕНП? Ориентироваться на налоговые выплаты предыдущего отчетного периода? Но это не всегда возможно: некоторых выплат по итогам прошлого года может и не быть, например, если жилье или машина были приобретены уже в текущем году. И как быть?

– Периодичность внесения средств и конкретные суммы налогоплательщики определяют самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты. Например, вносить небольшие суммы в течение нескольких месяцев. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

– То есть, получается своеобразная налоговая копилка?

– Можно сказать и так. И, кстати, из этой копилки будут оплачиваться не только предстоящие налоги.

Средства ЕНП засчитываются в счет недоимки и пеней, если они у вас есть. При этом зачет производится последовательно, начиная с меньшей суммы. В первую очередь погашается недоимка, затем пени и  только в последнюю очередь сами предстоящие налоги.

Зачет ЕНП в счет предстоящих платежей в случае отсутствия недоимки и задолженности производится в течение 10 дней:

- со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если ЕНП был уплачен ранее;

- со дня поступления ЕНП в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

– Итак, налогоплательщик внес определенную сумму ЕНП. И вот он получает налоговое уведомление. Что ему делать дальше?

– Сначала сравнить сумму, перечисленную им по ЕНП, с размерами налогов, указанными в уведомлениях. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит срок уплаты, налоговые органы зачтут требуемую сумму автоматически. О соответствующем решении налогоплательщику  должны сообщить в течение 5 дней.

Если ЕНП уплачен гражданином авансом, но его сумма не полностью погасила сумму всех имущественных налогов, что отражено в налоговом уведомлении?

В случае, когда денег в вашей копилке оказалось недостаточно, нужно либо доплатить разницу на счет ЕНП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога.

– Механизм ЕНП действует уже два года. Налогоплательщики Твери уже оценили его возможности?

– Да, конечно, многие уже им пользуются. Ведь ЕНП и введен для того, чтобы значительно сократить время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизировать ошибки граждан при заполнении платежных документов, снизить риски образования просрочек в уплате налогов. И это реально работает!

Денис Савельев