Некоторые аналитики предсказывают, что уже в нынешнем году некоторые перейдут на  четырехдневную рабочую неделю. Не будем ломать копья, споря, хорошо это или плохо, посмотрим лучше, где же меньше всех работают. Удивительно, но это весьма благополучные европейские страны.

Голландия

В Голландии самая короткая рабочая неделя в мире – всего 29 часов. Голландские специалисты привыкли работать по 4 дня в неделю. По 3 дня выходных подряд берут и работающие мамы, и работающие папы. Всем гарантирован отпуск и медицинское обслуживание. Если работник захочет, он может уменьшить количество рабочих часов, при этом оплата труда останется почасовой. Так государство заботится о балансе между личной жизнью и работой среди своих граждан.

Дания

33 рабочих часа в неделю. Во всех скандинавских странах принят гибкий график труда и 5 недель оплачиваемого отпуска в год. Работодателям легко увольнять и принимать на работу новых кандидатов, но и сами работники находятся под защитой закона. Компенсацию после увольнения компании обязаны выплачивать два года.

Норвегия

Тоже 33 часа в неделю. В этой стране родителям разрешено сокращать количество собственных рабочих часов, почти год после рождения ребенка молодая мама получает полноценную зарплату, а ежегодный отпуск составляет не меньше 21 дня.

Австралия

Там принято работать 34 часа в неделю. Государство гарантирует австралийским работникам социальную защиту не хуже, чем в Европе: даже те, кто работает неполный день, имеют право на полноценный отпуск и пособие выходного дня.

Германия

Немцев во всем мире принято считать трудоголиками, на самом же деле в Германии работают не больше 35 часов в неделю. Причем рабочий день строится непривычным для нас образом: он разделен на 2 части. Сначала немцы трудятся с 9 до 13 часов, потом – перерыв на обед длиной в 3-4 часа, а к вечеру работники возвращаются, чтобы еще около трех часов провести на рабочем месте.

Ирландия

В Ирландии работают в среднем 35 часов в неделю. Причин две: желание некоторых специалистов переходить на сокращенный рабочий день, и неразвитый местный рынок труда. Чтобы работать много и получать достаточно, многим приходится уезжать в соседнюю Великобританию.

Швейцария

Те же 35 часов – норма рабочей недели для Швейцарии, но совсем при других доходах. Рабочий день среднестатистического швейцарца начинается в 8 утра и продолжается до 17.30., с длительным перерывом на обед с фондю и швейцарским шоколадом. Во многих сферах считается нормой и гибкий рабочий день, когда человек приходит на работу когда хочет, но при этом отрабатывает положенное время. Третья часть работающего населения перешла на неполную занятость, чтобы больше времени проводить с семьей.

Бельгия

Тот же норматив – 35 часов в неделю. В стране существуют «перерывы в карьере», когда человек может взять паузу в рабочем процессе на целый год, при этом ничего не теряя в деньгах. Годовой отпуск оплачивает государство. А остаться дома и три месяца ухаживать за ребенком, могут себе позволить не только женщины, но и мужчины.

Франция

Во Франции официальная рабочая неделя тоже составляет 35 часов. Но в стране, где очень любят забастовки, и это считают слишком большой цифрой. Профсоюзы регулярно поднимают вопрос о шестичасовом рабочем дне или четырехдневной рабочей неделе. Причем не в ущерб полуторачасовому обеденному перерыву, который французы считают неотъемлемой частью своей жизни.

Испания

В Испании работают в среднем по 36 часов в неделю. Все потому, что в стране слишком жарко, и в рабочие дни предусмотрен 2-3 часовой перерыв на сиесту. Чтобы увеличить работоспособность сотрудников, когда столбики термометров показывают больше 35, работодатели поощряют работу ранним утром или на дому.