В День Государственного флага РФ подопечные семьи фонда «Добрый мир», воспитывающие детей с ментальными и другими нарушениями, побывали на творческом мастер-классе в Тверском городском музейно-выставочном центре.

Проблема принятия детей и людей с ментальной инвалидностью в обществе стоит на сегодняшний день довольно остро по ряду причин. Несколько лет назад начался процесс развития инклюзии в образовательной среде, общество потихоньку стало обращать внимание на проблемы таких семей, и сами родители, воспитывающие «особых» детей, все чаще решаются реализовывать право своих детей на интеграцию в общество. К сожалению, пока все еще общество не всегда готово признать право ребенка с особыми возможностями здоровья на принятие, признание и место рядом с обычными детьми.

Особенно нетерпимо наше общество относится к детям и людям с ментальной инвалидностью. При этом дети с легкой и умеренной умственной отсталостью способны не просто участвовать в жизни сообщества, но и работая, обеспечивать себя, свою семью, приносить пользу себе и окружающим.

Каждый ребенок в первую очередь ребенок. Просто у людей не было возможности узнать больше об особенностях детей с ментальной инвалидностью, не было повода увидеть, разглядеть в них тот потенциал, который есть во всех людях без исключения, невзирая на диагноз.

Очень важно, чтобы дети с ментальной инвалидностью также имели право выбора, право быть включенным в социум, право попробовать себя в разных видах деятельности, право на творческую и профессиональную реализацию.

Именно поэтому имеет огромное значение готовность ведущих учреждений культуры региона, такие как Тверской городской музейно-выставочный центр, принимать к себе гостей вне зависимости от диагноза. Так как дети с такими нарушениями сегрегированы в своем доме или учебном заведении и мало пересекаются с нейротипичными детьми. А поход на городскую выставку – это реальная жизненная ситуация, позволяющая им почувствовать себя наравне.

Именно через совместные проекты, совместную деятельность, общение, происходит понимание и принятие особенностей "другого", воспитывается толерантность, в которой наше общество, несомненно, нуждается. Взаимодействие детей с ментальной инвалидностью со сверстниками и другими взрослыми города в совместных мероприятиях позволит обеим сторонам сделать шаг в направлении инклюзии, которая, как показала практика, полезна и необходима тем и другим. Одна сторона учится понимать и принимать людей с особенностями, не боятся с ними дружить, считать их полноценными членами общества, другие смогут лучше понять свои возможности, повысить самооценку, получат шанс на менее болезненную интеграцию в общество.

Посещение городского учреждения подопечными фонду детьми - это один из элементов расширения программы помощи таким детям с целью их интеграции в обществе. В рамках проекта «Я смогу», который реализуется на средства субсидии Правительства Тверской области, как раз основной целью заявлена подготовка детей с ментальными нарушениями к участию в больших массовых мероприятиях. Чтобы такое случилось, этому предшествует огромная кропотливая работа специалистов по развитию коммуникативных и социальных навыков. Все это включено в проект и готовит ребят к большой и интересной жизни.