Недавно семейная этностудия «Матица» Детского музейного центра приняла участие в новосибирском межрегиональном фестивале «Кадрильный круг». Она представила пляску с припевками «под язык».

Рассказывает руководитель этностудии Полина Грановская: «Все-таки есть и что-то положительное в дистанционных форматах... Можно, например, побывать на конкурсе... В Новосибирске!!! И даже диплом получить! Хотелось бы, конечно, когда-нибудь побывать в Новосибирске и по-настоящему... Спасибо дорогим новосибирцам, особенно Областному центру русского фольклора и этнографии за возможность принять участие в конкурсе!!!»

Наших участников наградили дипломом лауреатов II степени в номинации «Бытовой танец».

Добавим, что эта плясовая песня была записана тверскими фольклористами уже давно в деревне Крешнево Весьегонского района Тверской области. Ее представлял народный коллектив Барановского фольклорного хора под руководством Г.М. Сазановой.

Семейная этностудия «Матица» открыта при Детском музейном центре Тверского государственного объединенного музея с октября 2006 года. Она объединяет семьи, занимающиеся и интересующиеся русской традиционной культурой. Мамы осваивают фольклорное пение, различные виды рукоделия, малыши наблюдают, а подросшие дети присоединяются к творчеству. Все вместе: и взрослые, и дети организуют и справляют праздники народного календаря, приглашая к участию в них всех желающих. Коллектив неоднократно участвовал в фольклорных фестивалях и конкурсах не только в Твери и области, но и за ее пределами.