В Тверской области расширяется коечный фонд для лечения больных с коронавирусной инфекцией. В ближайшие дни будет введена 141 дополнительная койка в Зубцовской и Кашинской центральных районных больницах. Таким образом, инфекционный коечный фонд в регионе достигнет 1736 единиц.

В регионе предусмотрены дополнительные возможности по расширению коечного фонда. В общей сложности мощности могут быть доведены до 2626 единиц.

В медучреждениях Тверской области насчитывается 399 аппаратов искусственной вентиляции легких. Для диагностики COVID-19 используются компьютерные томографы в Областной клинической больнице, ГКБ № 6 Твери, Бежецкой, Калининской, Кимрской, Вышневолоцкой, Нелидовской ЦРБ. Ведется работа по приобретению и установке еще двух аппаратов в Конаковской ЦРБ и Клинической больнице скорой медицинской помощи.

Обеспечен штат и резерв медицинских кадров. В том числе привлекаются студенты и ординаторы в первичное звено, инфекционные госпитали.

Сформирован запас медикаментов для лечения коронавируса и средств индивидуальной защиты врачей: медицинские перчатки, маски, защитные очки и экраны для лиц, респираторы, бахилы, защитные костюмы. Постоянно ведется мониторинг наличия СИЗ в аптеках и торговых точках региона, а также цен на изделия.

Кроме того, в Тверской области создается центр консультирования для врачей инфекционных госпиталей. На связи с медиками в режиме онлайн будут находиться специалисты Областной клинической больницы, которые окажут необходимую помощь по вопросам лечения пациентов.