Встретиться с легендарным путешественником Николаем Литау можно будет в эту субботу, 17 октября, в Славянском зале библиотеки им. Горького в 14 часов. Событие состоится в рамках Межрегионального книжного фестиваля «Тверской переплет».

Николай ЛИТАУ — яхтсмен, заслуженный мастер спорта России, кавалер ордена Мужества, капитан яхты «Апостол Андрей», организатор и участник уникальных путешествий под парусом. Он организовал и осуществил три кругосветных плавания «Апостола Андрея», во время которых было установлено несколько мировых рекордов. На встрече вы узнаете, каково это – продираться сквозь льды Арктики и плавиться на экваторе, находить общий язык с туземцами острова Трук из племени людоедов, сохранять команду в разных условиях на протяжении долгих месяцев.

А 31 октября состоится награждение победителей конкурса «Одноразовая планета!», который в рамках проведения «Тверского переплета» объявили библиотека им. А.М. Горького, ООО «Тверьспецавтохозяйство» и региональное отделение Российского движения школьников. Поддержку оказывает Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области.

Торопитесь – работы принимаются до 20 октября. С Положением конкурса можно ознакомиться на сайте Горьковки http://tverlib.ru/ru/event/pereplet/2020/.

Одна из ведущих тем «Тверского переплета» – экологическая. Конкурс «Одноразовая планета!» проводится второй раз. К участию приглашаются дети от 5 до 17 лет. Организаторы предлагают рассказать об экопривычке, которая помогает сохранять окружающий нас мир.

На конкурс принимаются работы в трех номинациях:

  • «Рисунок-плакат»
  • «Литературное творчество» (рассказ, стихотворение, эссе, сказка – при необходимости можно сопровождать фотографиями, которые вставить в вордовский документ и продублировать отдельными файлами)
  • «Социальный ролик» (продолжительность до 5 мин).

Конкурс «Одноразовая планета!» – очередной повод задуматься о нашей повседневной жизни и о том, как влияют действия каждого человека на мир. Например, ежедневно мы ходим в магазин, покупаем продукты в различных упаковках, пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, батарейки и многое другое. А потом упаковки, отработанный материал отправляем в мусор.

Отходы – это огромная проблема. Ежегодно каждый из нас производит около 400 килограммов мусора, который, скапливаясь на свалках, отравляет воду, воздух и почву. Все это уничтожает планету, а другой у нас не будет!

Что может сделать каждый из нас? Об этом расскажут конкурсные работы.

Материалы можно направить в электронном письме, прикрепив заявку с указанием имени, фамилии участника, возраста, номинации, названия работы, учебного заведения, населенного пункта, контактного телефона, по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..