Об этом сообщил губернатор Игорь Руденя 7 октября в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь.

«Сейчас мы с особым вниманием относимся к общественным пространствам, будем вводить новые стандарты и условия в Тверской области. Планируем ввести обязательное использование масок. Сначала это будет переходный период с субботы до понедельника. А с понедельника – уже обязательное условие для пассажиров общественного транспорта, а также людей, посещающих торговые центры, театры, учреждения культуры и другие организации», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор также сообщил, что в настоящее время в регионе активно идет вакцинация жителей от гриппа и ОРВИ. Всего планируется привить 740 тысяч жителей Тверской области. Уже привито более 200 тысяч человек. Вакцинируются все желающие, но в первую очередь – из группы риска. Это работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, граждане старше 60 лет и другие категории.

В регионе стартует вакцинация от коронавирусной инфекции.

«Мы уже получили первую партию вакцины от COVID-19. На днях будут прививаться медики, работающие в красной зоне – это 35 человек», – рассказал Губернатор.

В прямом эфире речь также шла о готовности системы здравоохранения Верхневолжья к сезонному росту заболеваемости респираторными вирусными инфекциями. Сейчас в регионе развернуто 705 коек госпитального инфекционного фонда, в том числе с ИВЛ и кислородом. Это 112 % от установленного Минздравом РФ минимума. Койки созданы на базе областной больницы, ГКБ № 6 г. Твери, Калининской ЦРБ, Медсанчасти № 141 г. Удомли, областного реабилитационного центра.

Дополнительно разворачивается инфекционный госпиталь на 200 коек, зарезервированы места для инфекционного фонда в муниципалитетах.

В регионе обеспечен запас аппаратов искусственной вентиляции легких, всего закуплен 221 новый аппарат. Для диагностики COVID-19 используются девять компьютерных томографов, в том числе четыре новых в ГКБ № 6, Калининской, Кимрской, Вышневолоцкой ЦРБ.

Ведется работа по приобретению и установке еще двух КТ для Конаковской ЦРБ и Клинической больницы скорой медицинской помощи. Продолжается работа по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений крупных городов, центральных районных больниц, имеющих статус межрайонных центров.

Сформирован штат и резерв медицинских кадров для инфекционных госпиталей. Область обеспечена запасом лекарств и средств индивидуальной защиты.

Также наращиваются мощности по тестированию жителей на коронавирус, в сутки проверяется около 1500 человек. Всего обследовано порядка 200 тысяч человек, за последнюю неделю – почти 11 тысяч жителей Верхневолжья.