В Твери в рамках национального проекта «Экология» ведётся реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений. К 2022 году планируется в разы снизить уровень загрязнения сбросов из городской канализации.

Очистные сооружения в Больших Перемерках обслуживают весь жилой фонд города и более 150 промышленных предприятий, ежесуточно пропуская от 120 до 140 тысяч кубометров загрязнённой воды. Очищенная от всех видов загрязнений вода сбрасывается в Волгу.

Действующие сегодня очистные сооружения были спроектированы в 1968-1969 годах и вводились несколькими очередями в течение 1970-х, и с тех пор фактически не модернизировались. Естественно, за полвека использованные технологии устарели, и сегодня уже не в полной мере отвечают требованиям по качеству очистки воды, экологичности и энергоэффективности.

Благодаря участию Тверской области в национальном проекте «Экология» и, в частности, федеральном проекте «Оздоровление Волги» удалось сделать серьёзный шаг к изменению данной ситуации в лучшую сторону. Из бюджетов трёх уровней – федерального, регионального и местного – выделяется более 1,1 миллиарда рублей на реконструкцию блока биологической очистки.

В настоящее время отобранный по конкурсу подрядчик, которым стала одна из крупнейших российских инжиниринговых компаний АО «Ротек», уже приступил к активным работам на объекте. Начат демонтаж бетонных и металлических конструкций двух вторичных отстойников, ведётся разработка котлована под строительство новой насосной станции, ведётся ремонт здания воздуходувной станции.

Следует отметить, что все работы ведутся без остановок технологического процесса, поэтому на протяжении всего срока реконструкции очистные сооружения будут сохранять необходимую для города мощность.