Минувшая зима была достаточно мягкой, а постепенное повышение температуры воздуха, а порой доходящее до плюсовых отметок в феврале изменили ситуацию с состоянием ледового покрытия.

Между тем количество рискующих жизнью людей не уменьшается, кроме рыбаков есть и те, которые пытаются сократить путь не по мостам, а по льду, причем некоторые отваживаются выезжать на лед на транспортных средствах.

Буквально в последние дни зимы трагические случаи произошли в г. Твери, где на р. Тьмака утонул молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, который хотел показать свое геройство на разрушающемся льду, на Вышневолоцком водохранилище мотобуксировщик с двумя рыбаками провалился в образовавшуюся полынью, в результате чего люди погибли, в Кимрском районе на небольшой речке Печухня под лед ушли два рыбака. А в первых числах марта на оз. Великое в Рамешковском районе, пробив тонкий лед, перевернулся болотоход, людей удалось спасти.   Число же «искупавшихся» рыбаков в этом году зарегистрировано больше двух десятков.

Практика показывает, что в период снеготаяния особенно часты несчастные случаи с детьми и подростками, так как они не всегда осознают опасности, которые их поджидают на водоемах. С началом ледохода школьники собираются на берегу реки, пытаются пройти по льду и даже забраться на плавающую льдину, чтобы покататься на ней.

Несмотря на кажущуюся безопасность, сотрудники Тверского инспекторского отделения  ГИМС предупреждают, что мартовский ледок хранит в себе множество опасностей, которые человеческому глазу просто не видны.      

В этот период всем людям, находящимся на водоёмах, особенно любителям рыбалки, стремящимся попытать счастья «по последнему льду», необходимо быть предельно осторожными и внимательными. А лучше не рисковать понапрасну и вообще не выходить на водоёмы. Нельзя близко подходить к открытой воде и кататься на плавающих льдинах: одно неосторожное движение может стать причиной несчастного случая. Следует отметить, что во время ледохода и таяния льда помощь терпящему бедствие оказать очень трудно, а иногда – невозможно. Высок риск и для самих спасателей.

В завершение напоминаю, что обо всех чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах, необходимо сообщать по телефону 01, с мобильного телефона – 112.

Руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области  С.Е. Шлыков