Событийный календарь Тверской области входит в тройку лучших в России – по результатам Х Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2021 года. В этом году в туристский региональный «Календарь событий» вошли 125 мероприятий: гастрономические, спортивные, религиозные, семейные, реконструкторские и экологические.

Все фестивали, входящие в событийный календарь Тверской области, организуются в соответствии с концепцией развития территории, встраиваются в ее социально-культурный ландшафт. В итоге гости приезжают в Тверскую область на фестивали и остаются знакомиться с местными достопримечательностями.

Одно из направлений культурных мероприятий связано с богатой усадебной историей имений тверского региона.

Так, в выходные в Степановское-Волосово – имении князей Куракиных в Зубцовском районе, прошёл фестиваль парковой музыки под открытым небом. Этот комплекс можно посетить в любые выходные.

В имение Вульфов в Берново с июня по август проходит интерактивная программа «Русалочьи забавы» с русскими гуляниями, травницей и плетением венков. Чтобы попробовать знаменитые «слойки Вульфа», которыми здесь угощали Александра Сергеевича Пушкина, можно остановиться в Старице в ресторане гостиницы «Особняк».

В настоящее время возрождается усадьба Знаменское-Раёк. Этот туристический объект теперь является отделом Всероссийского историко-этнографического музея. 16 июля в усадьбе состоится экскурсия-лекция с Елизаветой Лихачевой, искусствоведом, директором Музея архитектуры     им. А.В. Щусева.

В усадьбе Знаменское-Раёк открыт «Культурный сезон» - для посетителей организованы экскурсии, лекции, выставки, пленэры и камерные концерты. Автор и архитектор усадьбы — Николай Львов, по проекту которого построен знаменитый землебитный Приоратский дворец в Гатчине, Невские ворота Петропавловской крепости, а также здание Главного почтамта в Санкт-Петербурге.