Тверская область продолжает укреплять своё присутствие на международном рынке. В октябре 2021 года состоялся деловой визит представителей Исламской Республики Иран в РФ в Тверскую ТПП. С иранской стороны в мероприятии принял участие Президент организационного комитета первой международной специализированной выставки Eurasia Expo 2021 Алирез Джафари.

Иранская делегация посещает Тверской регион уже второй раз. Напомним, что весной 2021 года в Твери встречались полномочный посол Ирана в России Казем Джелали и губернатор Тверской области Игорь Руденя и обсудили развитие торгово-экономических отношений. А уже летом делегация тверских предпринимателей во главе с Президентом Союза «Тверская торгово-промышленная палата» Владиславом Шориковым побывала в Исламской Республике Иран в рамках международной выставки Eurasia Expo 2021.

С приветственной речью выступили Президент Тверской ТПП Владислав Шориков и Президент оргкомитета выставки Eurasia Expo 2021 Алирез Джелали.

Владислав Шориков:

Сегодня это не просто дружественная встреча с представителями Исламской Республики Иран, а решение практических вопросов, как заниматься бизнесом на международном уровне. У нас большой потенциал, как экспортный, так и импортный, для сотрудничества в различных сферах деятельности. Наиболее перспективные направления для взаимовыгодного сотрудничества – это нефтегазоперерабатывающая отрасль, производство комбикормов и гражданское строительство. Примеры успешного партнерства уже есть. Дело за малым: расширить эту работу обеим сторонам.

Алирез Джафари:

Тверская область имеет хороший потенциал в экономике для сотрудничества с Исламской Республикой Иран. И сегодня мы хотим усилить и укрепить эти отношения. Новое правительство, которое вступило в должность в Иране, заинтересовано в увеличении уровня экономического сотрудничества с Россией.

На сегодняшний день выставки - это необходимые условия для сотрудничества, но не достаточные. Достаточным условием для достижения конкретных результатов является полное представление деятельности компании. И мы сегодня здесь для того, чтобы продвигать вашу деятельность в Иране. Мы готовы предельно честно сотрудничать с тверскими компаниями. Если товар действительно конкурентный и в Иране будет потенциальный рынок сбыта, мы поддержим производителя и будем помогать в продвижении товара. За два дня нашей встречи мы постараемся лично познакомиться с тверскими производителями, провести индивидуальные переговоры и посетить производства.

Азалия Сабирова