С июля станет меньше удостоверяющих центров, которые выдают электронные подписи

С 1 июля значительно ужесточились требования к удостоверяющим центрам, и далеко не все из них прошли переаккредитацию по новым правилам.

Но с этой же даты руководители организаций и ИП смогут получить КЭП бесплатно в налоговой инспекции. Если срок действия вашей электронной подписи ещё не истек, помните, что максимальный срок действия подписей, выданных непереаккредитованными центрами — до 1 января 2022 года.

Подтверждение: Федеральный закон № 476-ФЗ от 27 декабря 2019 г.

Новые контрольные соотношения в декларации по НДС

Новые соотношения действуют с 1 июля 2021 года, и с этой же даты вводится новое правило — если декларация по НДС не соответствует контрольным соотношениям, она считается непредставленной.

Подтверждение: Приказ ФНС России № ЕД-7-15-/519 от 25 мая 2021 г.

Роспотребнадзор напомнил об условиях труда в жару 

Во многих регионах стоит сильная жара. Роспотребнадзор напоминает работодателям, что они должны идентифицировать опасности, представляющие угрозу жизни и здоровью работников, оценить уровни профессиональных рисков и принять меры по их исключению или снижению.

Так, нужно обеспечить соответствующий температурный режим (например, за счет кондиционеров) и возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха, обеспечить рабочие помещения чистой питьевой водой и аптечкой с медикаментами.

Подтверждение: Информация Роспотребнадзора от 21 июня 2021 г.

Компенсации за трудоустройство выпускников

Работодателям, которые в этом году трудоустроят безработных выпускников-2020, компенсируют часть выплачиваемой им зарплаты. Трудоустраиваемый молодой специалист должен быть зарегистрирован как безработный. Это дополнение к уже действующей программе компенсаций за трудоустройство безработных граждан, которая действует с марта этого года.

Подтверждение: Постановление Правительства РФ № 915 от 16 июня 2021 г.

Больше обязанных принимать оплату картой «Мир»

С 1 июля 2021 года снижен лимит выручки от реализации, при котором продавцы обязаны принимать оплату картой «Мир». Теперь это не 30, а 20 млн руб.

Подтверждение: Федеральный закон № 290-ФЗ от 31 июля 2020 г.

Утвердили бланк уведомления на вычет взносов из стоимости патента

Уменьшать патент на страховые взносы ИП могут уже с начала этого года, но до настоящего времени была только временная рекомендованная форма уведомления. Сейчас власти утвердили официальный бланк, который с середины июля заменит действующий.

Подтверждение: Приказ ФНС России № ЕД-7-3/218 от 26 марта 2021 г.

Ставка рефинансирования повышена до 5,5%

Новая ставка действует с 15 июня 2021 года. Учтите это при расчёте компенсации за задержку зарплаты, материальной выгоды по займам, суммы пеней и т.д. Следующий пересмотр ставки намечен на 23 июля 2021 года.

Подтверждение: Информация ЦБ РФ от 11 июня 2021 г.

Налоговая служба разъяснила нюансы налогового вычета при ПСН

Если у ИП несколько патентов и хотя бы по одному из них используется труд наемных работников, то для остальных патентов в этом же налоговом периоде также действует ограничение на уменьшение суммы налога не более, чем 50%;

патентный налог можно уменьшить, в том числе, на сумму погашенной задолженности по страховым взносам за прошлый год, а также на 1%-ные взносы за прошлый год с дохода свыше 300 тыс. руб.;

подать уведомление на уменьшение сумм налога нужно по каждому патенту (если у ИП их несколько) в любую из ИФНС по месту постановки на учёт в качестве плательщика ПСН.

Подтверждение:  Письмо ФНС России № СД-4-3/7704 от 2 июня 2021 г.

Справку о доходах за 2020 год работникам нужно выдавать по старой форме

Работник может запросить у работодателя такую справку, в том числе, при увольнении. Начиная с отчётности за I квартал 2021 года старый бланк утрачивает силу. За периоды 2021 года целесообразно оформлять справку о доходах уже по новой форме.

Подтверждение: Информация ФНС России от 21 мая 2021 г.