Весна сама по себе, а уж после сдвоенных майских праздников тем более, невольно наводит на мысли о летнем отпуске. В этом сезоне его планирование стало делом нелегким. Если  два года назад мы с вами еще зимой знали, куда отправимся: на пляж или в горы, по памятникам архитектуры или природным заповедникам, то сейчас идея отпуска может измениться в любой момент.

Понятно, что все наши планы на летний отдых в 2021 году зависят исключительно от ситуации с коронавирусом, как в России, так и в мире. А ситуация меняется едва ли не в ежедневном режиме. Пандемия то вспыхивает вновь, то затихает. Некоторые зарубежные курорты едва открывшись, закрываются на локдаун (пример Турция).

По словам туроператоров, российских туристов по-прежнему ждут во многих государствах, и несколько стран уже готовы были принимать россиян еще весной нынешнего года. Однако ситуация замерла, поскольку «открытие границ должно быть взаимным», о новых направлениях пока говорить рано.

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip провел анализ поисковых запросов клиентов на перелеты и узнал, куда россияне намереваются отправиться в отпуск этим летом.

Аналитики выяснили, что с июня по август 80,1% клиентов сервиса интересуются перелетами по России, остальные рассматривают поездки за границу.

Самым популярным направлением среди городов стал Сочи с долей поисков 16,8%. Второе место досталось Симферополю с показателем 14,3%, тройку лидеров замыкает Москва с показателем 8,8%.

В список популярных городов также вошли Санкт-Петербург с показателем 8,3%, Анапа с долей поисков 7,8%, а также Краснодар (4,4%), Калининград (4,2%), Геленджик (2,8%), Минеральные Воды (2,3%) и Махачкала (1,8%).

Среди зарубежных направлений у россиян лидируют Турция (7,7%), Армения (5,9%), Кипр (5,4%). Также россияне часто ищут информацию о рейсах в Грузию (5,1%), Грецию (4,8%), Италию (3,2%), Египет (3,1%), США (2,8%), ОАЭ (2,7%) и Сербию (2%).

Свой опрос провели и аналитики сервиса Superjob. Так выяснилось, что 28% россиян не планируют брать отпуск этим летом. При этом 28% опрошенных сообщили, что проведут свой отпуск либо дома, либо на даче. Путешествовать планируют только 24% опрошенных. Большинство будет отдыхать в России — в Крыму или Краснодарском крае.

Разумеется, основным вопросом летнего отпуска является и стоимость отдыха. Понятно, что при наличии ряда ограничений по географии путешествий, стоимость должна резко возрасти. Помнится, недавно даже глава Совета Федераций Валентина Матвиенко изумилась колоссальной разнице между недельному туру в Египет и в Сочи, при том, что отечественный сервис еще пока так и не дотягивает до мировых.

На самом деле, на стоимость зарубежных туров в 2021 году влияет несколько факторов: курс рубля, затраты отельеров на подготовку гостиниц в соответствии с «антиковидными» протоколами в их странах, стоимость авиаперевозки.

«Есть вероятность того, что цены в целом вырастут. Но обязательно будут отели, которые не станут повышать стоимость своих услуг. Возможно, ряд гостиниц начнет даже давать большие скидки. В целом, на ценообразование влияет множество самых разных факторов», — отмечают эксперты.

Кроме того, стоимость отдыха на российских курортах будет зависеть от масштабов спроса: если откроют границы с большим числом стран, то рост цен в отелях России окажется меньше. Но, согласитесь, летний сезон уже фактически на пороге и ждать: откроют-не откроют- нет времени совершенно. Однозначно, надо выбирать отдых внутри своей страны, и в соответствии с финансовыми возможностями определяться с местом и формой его проведения.

Тверская область хоть и не вошла в опросы уважаемых сервисов, известно, что наш регион весьма популярен, особенно для гостей из обеих столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. По слухам, на летний сезон в наших краях выкуплены все дачи, забронированы базы отдыха и санатории. Цены же значительно выше, чем были в предыдущие доковидные годы. Так, самая низкая ценовая планка за сутки проживания в загородном отеле начинается от 2 тысяч рублей, верхняя – 30 тысяч рублей.

И здесь необходимо напомнить, что в России продолжает действовать программа туристического кешбэка. В конце апреля премьер-министр Михаил Мишустин сообщил: «Правительство продлевает программу, которая предусматривает возврат 20 % затрат на туристические поездки внутри России, чтобы больше людей смогли отдохнуть, путешествуя по нашей стране. Выделим дополнительно 4,7 миллиарда рублей на продление этой программы».

И в завершение хотелось бы сказать: «Бизнес газета. Тверской регион проводит свой опрос относительно планов на летний отпуск. В лидерах пока вариант «Буду работать». Посмотреть иные варианты и проголосовать можно на сайте: www.biz-gazeta.ru

Марина Гавришенко