Общество с ограниченной ответственностью «Тверские инженерно-строительные изыскания и землеустройство» по праву считается ведущей компанией региона в своей сфере деятельности. Многие строительные организации, планируя проект, обращаются именно сюда.

Ещё бы! Сотни строительных объектов самого разного назначения, квалифицированные кадры и репутация   имеют очень важную ценность. Многие масштабные проекты Верхневолжья и не только осуществлялись непосредственно при участии этой компании. Именно поэтому она не утрачивает своих позиций и наращивает базу клиентов в рыночное время, когда стали появляться фирмы, также занимающиеся изыскательскими работами.

Сегодня мы встретились с Ведерниковым Ильей Исааковичем, бессменным руководителем ООО «ТИСИЗ», человеком, благодаря которому компания в непростые времена выжила и сегодня занимает лидирующие позиции.

- Илья Исаакович, российские изыскатели уверенно идут к юбилейной дате. Почти 60 лет прошло со дня образования трестов инженерно-строительных изысканий. Для чего нужны такие работы в строительстве?

- Впервые инженерные изыскания стали проводить в СССР в период индустриализации, когда нужно было мобилизовать все средства и ресурсы, устранить лишние расходы на устойчивость зданий и сооружений и сэкономить на стройматериалах. Это была очень хорошая идея, и она до сих пор не потеряла своей актуальности. К сожалению, сегодня есть заказчики, которые, не очень хорошо понимая все риски изыскательских работ, пытаются сэкономить свои средства и ищут лазейки, чтобы не проводить инженерные изыскания, воспринимая их как проходной этап. Как показывает опыт, это мина замедленного действия. Экономия сегодня может иметь печальные последствия завтра, или, как говорится в пословице: «Сэкономил на проекте – разорился на объекте». Мы с такими заказчиками не работаем и пытаемся объяснить, что расход строительных материалов, связанных с некачественными изысканиями, значительно выше, чем расход на инженерные изыскания. Есть такие участки, на которых можно строить только после серьёзных подготовительных мероприятий. Поэтому только качественные изыскания – это залог безопасности любого строительства: от малоэтажных домов до крупномасштабных проектов.

- Получается, что инженерные изыскания – это начальный этап любого строительного объекта?

- Ещё до начала разработки и согласования проектной документации необходимо получить документальную гарантию, что природные преграды не повлияют на ход строительства и качество объекта. Эту гарантию дают инженерные изыскания, которые выполняются для детального изучения территории будущего строительства. В ходе исследования территории определяются свойства грунта, составляется подробная карта грунтовых вод, отслеживается наличие коммуникаций, изучается экологическая обстановка. Финальный этап – составление технического отчета, в котором будут отражены материалы о природных условиях территории строительства, факторах техногенного воздействия на окружающую среду, о прогнозе их изменения для разработки решений относительно такой территории. Эти материалы необходимы для принятия конструктивных решений, проведения расчетов, разработки необходимых строительных работ и согласования проектной документации в уполномоченных органах для получения разрешения на строительство. На основании технических отчетов по выполненным изысканиям и составляется проектная документация. Если вы хотите застраховать себя от непредвиденных обстоятельств и получить гарантию, что проектная документация будет согласована, тем самым избавиться от дополнительных расходов, не экономьте на проведении инженерных изысканий.

- Ваша компания работает только на территории Тверской области?

- Наша компания выполняет весь спектр инженерно-строительных изысканий в регионах Центрального-Федерального округа. Это полный комплекса работ, включающий, геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические изыскания. На все виды работ имеются допуски. У нас есть собственная грунтовая лаборатория, оснащенная необходимым оборудованием. Мы располагаем собственной производственной базой, укомплектованной буровыми установками и геодезическим оборудованием. Самое главное, в нашей команде есть высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы. Нам удалось сохранить костяк в самые тяжелые времена. Сегодня накопленный опыт ветеранами компании нуждается в сохранении и передаче молодым. Мы принимаем на работу молодых специалистов. И если нужно повысить их квалификацию, отправляем учиться в московские вузы.

Поэтому наша организация в состоянии решить достаточно сложные задачи, которые далеко не всем под силу, и имеет право называться надежной компанией: и по квалификации сотрудников, и по наличию допусков и собственной техники, и по капитализации компании.

Азалия Сабирова