В соответствии с законом до 1 марта ежегодный доклад о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тверской области внесён Губернатору Тверской области, в Законодательное Собрание Тверской области и Общественную палату Тверской области, направлен Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Минувший год стал для тверского бизнес-омбудсмена Антона Стамплевского крайне непростым. В 2020 году количество обращений выросло в целом в два раза. Это объяснимо: в начале пандемии бизнес столкнулся с разного рода ограничениями, проверками режима повышенной готовности и прочими трудностями. Новые экономические условия менялись буквально на ходу. Сотни тверских предпринимателей, особенно из числа малого и среднего бизнеса, оказались в полнейшей растерянности. Что делать? Куда обращаться? За кредитной помощью, за налоговыми послаблениями или сразу за защитой к омбудсмену?

К этому добавились и законодательные изменения. Это прежде всего, наконец, принятый закон о «самозанятых» и переход с ЕНВД. 

По административным жалобам - более чем в два раза увеличилось количество обращений, связанных с взаимодействием с естественными монополиями, причем, это отличительная черта именно прошлого года.

Кроме того, изменился и формат общения Уполномоченного по защите прав предпринимателей с представителями бизнеса. Все они проходили в режиме онлайн. Точно так же, как и ежегодные «круглые столы», семинары, конференции, совещания, консультации с различными надзорными структурами, контролирующими органами, представителями законодательной и исполнительной власти. Никакая пандемия не могла остановить ежедневной работы Уполномоченного. Разве только существенно увеличила ее объем.

Итак, доклад об итогах 2020 года готов. На страницах нашей газеты мы еще неоднократно будем возвращаться к данным и цифрам этого солидного, объемного документа.

Сегодня же хотим рассказать о предложениях по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в Тверской области. Сразу хочется сказать, что по словам Антона Стамплевского, областная власть положительно оценивает инициативы института Уполномоченного по правам предпринимателей, старается максимально облегчить и упростить работу тверского бизнеса даже в нынешних непростых экономических условиях.

Итак, проблема, затронувшая всех предпринимателей страны – переход с ЕНВД на УСН с 1 января 2021 года.

Правительством Тверской области уже принимаются меры по бесшовному переходу с ЕНВД на иные налоговые режимы. Так, Министерством экономического развития Тверской области был разработан проект закона «О патентной системе». Губернатор Тверской области Игорь Руденя не так давно этот закон подписал. Кроме того, в дополнение к установленным на федеральном уровне 16-ти новым видам деятельности, которые будут работать по патентной системе налогообложения, в Тверской области добавлены еще 30.

Однако патентная система налогообложения может применяться исключительно индивидуальными предпринимателями и не распространятся на юридические лица. Единственной альтернативой ЕНВД для юридических лиц является упрощенная система налогообложения.

В связи с отменой ЕНВД для юридических лиц произойдет одномоментное кратное увеличение налоговой нагрузки, в зависимости от объема выручки.

В целях бесшовного перехода налогоплательщиков с ЕНВД на УСН Уполномоченный по правам предпринимателей по Тверской области предложил установить на период 2021 года снижение ставки налога для организаций и индивидуальных предпринимателей – плательщиков налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения, которые в 2020 году применяли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Следующее предложение касается налоговых каникул.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего бизнеса, их количество в 2020 году снизилось. В то же время, Правительством Тверской области декларируется желание активного стимулирования предпринимательской деятельности в регионе, создание комфортных условий для развития бизнеса.

В ежегодном докладе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тверской области по результатам деятельности в 2019 году содержалось предложение о продлении «налоговых каникул».

Данное предложение было поддержано предпринимательским сообществом Тверского региона, общественными объединениями бизнеса и транслировано на федеральный уровень. В итоге, необходимые изменения, продляющие «налоговые каникулы» были внесены в соответствующие, как в Федеральный, так и в региональный законы.

Теперь же Антон Стамплевский предлагает продлить период «налоговых каникул» до 1 января 2024 года. Хочется надеяться, что в столь сложных экономических условиях и федеральная власть, и региональная власть поддержат данную инициативу.

И, наконец, одна из не менее важных проблем – маркировка.

Розничная торговля непродовольственными товарами отнесена к пострадавшим отраслям экономики в результате распространения коронавирусной инфекции. В настоящее время предприятия еще не восстановились после снятия ограничений.

Дополнительные затраты окажут негативное воздействие на предпринимательскую деятельность.

Правительство РФ перенесло сроки обязательной маркировки многих товаров с 2020 года на 2021 год, поэтому основные затраты на маркировку малый и средний бизнес будет нести именно в нынешнем году.

Для прохождения процедуры маркировки предприниматели вынуждены будут понести расходы на усиленную квалификационную электронную подпись, программное обеспечение для работы с электронной подписью, программное обеспечение для работы с маркированными товарами, 2D Сканер штрих-кода для считывания кодов с товаров при приемке или продаже на кассе. Понятно, что это все затраты не в три копейки, а достаточно значительные.

Уполномоченный по правам предпринимателей Тверской области предложил субсидировать часть затрат малому и среднему бизнесу на приобретение необходимого оборудования и программного обеспечения для маркировки товаров средствами идентификации и вывода из оборота маркированного товара.

(В следующем номере «Бизнес Газеты» мы расскажем о работе аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей с обращениями представителей тверского бизнеса).

Марина Гавришенко