В течение двух недель на площадке тверского Центра «Мой Бизнес» проходят курсы для женщин -предпринимателей. Настоящих и будущих. Участницами программы могли стать все желающие, достаточно было зарегистрироваться на официальном портале Тверского центра поддержки предпринимателей.

Желающих оказалось очень много. Более 150 представительниц прекрасного пола хотят реализоваться в бизнесе. У кого-то уже есть свое дело, а кто-то еще только планирует. Из блиц-интервью с участницами можно сделать вывод: причина – вовсе не безработица на рынке труда, а желание жить творческой интересной жизнью, дать выход своей энергии, осуществить давние мечты. Поговорив с будущими бизнес-леди, мы составили портрет участниц бизнес-девичника.

Многодетная мама

Оксана Чеснокова, мама троих детей. Своего бизнеса у нее пока нет, но есть намерение им заняться. Так как все интересы сейчас связаны с детьми, то и мысли работают именно в этом направлении. Хочет открыть детский развлекательный центр. У Оксаны юридическое образование, но знаний по предпринимательству не хватает. Поэтому программа для женщин пришлась очень кстати. С чего начать, как сделать бизнес-проект, к чему стремиться – на эти и многие другие вопросы она получила ответ на семинарах и лекциях от специалистов по ведению бизнеса. Занятие по тайм-менеджменту Оксана назвала одним из самых полезных для себя.

Открывашка-трудоголик

Вероника Акуленко в бизнесе уже не новичок, но считает, что нужно еще учиться и учиться. По специальности она программист. Свою трудовую деятельность после окончания Тверского государственного университета начала в Федеральной исполнительной системе наказаний. Отработала 3 года программистом, но с самого начала было понятно, что это совсем не то место, о котором мечтала молодая девушка. Некоторое время был семейный бизнес, который в итоге пришлось закрыть. Работала в крупных федеральных сетях: «Магнит», «Zolla» и других, в «Почте России». Вероника – трудоголик с графиком работы 24/7. Было время – работала вообще без выходных. Но считает, что не это ее главное достоинство.

- Я «открывашка», - говорит она о себе. – Люблю начинать что-то новое, и это у меня легко получается.

Сейчас Вероника является одним из соучредителей студии коррекции фигуры. Начинали просто – договорились с друзьями, вложили деньги и открыли. Сейчас пока действует один салон – на проспекте Калинина в Твери, но предполагается целая сеть. И это еще не все. Второе направление, которое она планирует развивать, – создание украшений из камня. Разносторонние интересы, однако.

Муж Вероники, кстати, к бизнесу не имеет отношения. Он программист. К такой энергичной деятельности жены относится с пониманием, считая, что она обязательно должна реализовать себя в профессии.

- Важно ли начинающему предпринимателю иметь первоначальный капитал? – такой вопрос к Веронике.

- Не обязательно. Главное - иметь идею, а также людей, которые помогут правильными советами.

У нее самой такой человек есть – это свекровь, которая всю жизнь проработала бухгалтером на швейной фабрике и имеет огромный опыт в финансовых вопросах.

Курсы в «Мой бизнес», безусловно, тоже дадут определенный багаж знаний.

Не женское дело

Анастасия Любеева только открывает свое дело. На первый взгляд – не совсем женское: магазин по продаже автозапчастей. «Не имеет значения, что продавать, если ты знаешь, как это делать, - считает начинающий предприниматель. - В таком бизнесе может быть даже проще, чем с женскими штучками. Нашел одного крупного клиента – и он своим заказом может сделать месячную выручку».

- И все же, почему такой необычный выбор?

- Все просто. Мой муж уже 8 лет держит автосервис. Получится сопутствующий бизнес. Дело вроде бы общее, но в то же время мое собственное.

На лекциях и вебинарах Анастасия узнала много нового. Самым полезным семинаром назвала тайм-менеджмент.

И швец, и жнец

Анжела Максимова по профессии бухгалтер. Впереди у нее новая жизнь, потому что много увлечений. Про себя она говорит: я и швец, и жнец…

- Я много лет работала главным бухгалтером. Недавно оставила работу по найму и сейчас здесь как начинающий предприниматель. Почему ушла? Нет, проблема не в зарплате. Просто надоело. Поняла, что это не мое. Душа рвется в творческую стезю. Рассматриваю три разных направления: швейное дело, дизайн, кулинария. С помощью опыта спикеров, учителей-наставников хочу понять, как правильно начать бизнес, как избежать изначально крупных затрат, решить, какое же занятие из трех мне выбрать.

Мне было бы интересно заниматься декорацией праздников, мероприятий. Хочу профессионально этому научиться, посещаю разные курсы, мастер-классы. Я бы начинала с малого – с фотозон. Знаю, что это направление у нас в Твери существует, но у меня будет своя изюминка.

Второе направление. Я с 20 лет пеку торты с красивыми украшениями. У меня даже есть образовательная база - обучалась у кондитера.

Люблю шить. Но для того чтобы открыть это направление, нужна машинка, оверлок. У меня есть своя техника, но для серьезной работы нужна профессиональная. А это требует вложений – как минимум 50 тысяч рублей. Хочу начать дело, которое потребует минимальных затрат.

Кредит на развитие бизнеса Анжела взять не готова, хотя обдумывала этот вариант. Не хочет начинать сразу с минуса.

Бухгалтер-путешественник

Ксения Павлова - бухгалтер, который любит путешествия. Ведет бухгалтерские дела в нескольких компаниях как фрилансер, но свое ИП пока не открыла. А страсть к путешествиям так сильна, что решила поучаствовать в круизном бизнесе. Организация, которая этим занимается, появилась в Твери не так давно.

Ковидная история, как мы знаем, туристический бизнес приостановила. Но, по словам Ксении, круизная компания, в которой она работает, одна из немногих поступила с клиентами честно, вернув все деньги и сохранив репутацию. Сейчас в планах начинающего турбизнесмена - заняться развитием в Твери клуба самостоятельных путешественников. Он уже существует, но Ксения хочет в дальнейшем действовать профессионально. Занятия на женских курсах по предпринимательству в этом помогут.

- Мне надо избавиться от недостатков: я не умею планировать и всегда очень много на себя беру. Хочу понять, как разложить все по полочкам, организовать все умело. А также хочу научиться преодолевать свои страхи, - говорит Ксения.

Пути к идеям для бизнеса

Наталья Муравьева только собирается открыть свое дело. По профессии она менеджер, человек, который априори должен уметь организовать любое дело. Опыт работы на этой должности имела в разных компаниях города. Теперь хочет открыть свое дело. Какое? Еще не решила. На семинарах по женскому предпринимательству присматривается, узнает о новых идеях. Надеется, что занятия подтолкнут ее мысли в нужном направлении.

Самозанятая

Ирина Кизельбаш – юрист, дизайнер. Юридический статус – самозанятая. Планов на будущее она не раскрыла, но не секрет, что пришла сюда, как и все, за новыми знаниями. Хотя, надо признать, что в предпринимательском деле она и так достаточно подкована. Это не сложно понять, ведь занятия проходят в форме диалогов с аудиторией.

- Ирина опережает мои мысли, она все знает, - отметила бизнес-тренер Татьяна Винокурова.

Надо сказать, что сама Ирина назвала наиболее полезным для себя семинар Татьяны Винокуровой «Продажи по ЛЮБВИ: эффективная система для роста бизнеса». Кстати, приглашенный эксперт входит в ТОП-10 в России по построению отделов продаж.

Вообще в том, что в Тверь прибыли очень профессиональные специалисты в вопросах развития бизнеса, можно было убедиться, взглянув на программу курсов. Все спикеры - действующие предприниматели. То есть делятся проверенными знаниями и эффективными инструментами для развития бизнеса, рабочими лайфхаками.

Советы бизнес-тренеров помогут женщинам найти баланс между бизнесом и семьей, научиться грамотно распоряжаться своим временем, управлять продажами, привлекать больше клиентов, наладить партнерские отношения на работе.

Ксения Петрова