Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)  представил данные о восприятии жителями российских городов действующих процедур и сложившейся практики выбора оператора домашнего интернета в многоквартирных домах.

Большинство опрошенных россиян, проживающих в многоквартирных домах под управлением УК в городах с населением 500 тыс. человек и более, подключались к провайдеру, уже присутствовавшему в доме (57%). Однако 40% опрошенных пробовали использовать обратный алгоритм: сначала изучить предложения на рынке, а потом уточнить, доступен ли выбранный оператор в конкретном доме; из них каждый второй (51%) сталкивался с невозможностью подключиться к выбранному оператору, поскольку он не присутствовал в их доме.

Три четверти опрошенных горожан демонстрируют запрос на самостоятельный выбор оператора из всех доступных в их районе (76%). Лишь по 6% выразили желание выбирать провайдера из списка, одобренного управляющей компанией и общим собранием жильцов.

Степень информированности россиян об особенностях допуска провайдеров в многоквартирные дома относительно невысокая. Вопрос о том, кто в настоящее время принимает это решение, вызвал затруднения у каждого второго (50%), вариант «управляющая компания» выбрал каждый четвертый (27%).

Порядок, при котором допуск операторов осуществляет управляющая компания, является неэффективным и нуждается в изменении — убеждены 43% опрошенных россиян. По мнению приверженцев данной позиции, жильцы дома в индивидуальном порядке должны выдавать разрешение операторам на установку оборудования в доме (66%). Около четверти сторонников изменения сложившейся практики считают, что это должны делать жильцы дома по решению их общего собрания (27%).

При этом лишь четверть всех опрошенных принимают участие в собрании жильцов на регулярной основе (26%), эпизодически (1-2 раза) на них присутствовал только каждый третий (35%).