С 2023 года отменена обязанность российских организаций по представлению в налоговый орган деклараций по налогу на имущество организаций за налоговый период 2022 года и последующие периоды в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. По итогам года сумма налога, подлежащая уплате в бюджет в отношении данного имущества, исчисляться будет налоговым органом самостоятельно.

Для корректного исчисления налога организациям, которые имеют право на льготы по налогу на имущество организаций, необходимо направить в налоговый орган заявление. Подробнее о том, кто имеет право на налоговые льготы, куда обращаться с заявлением и в какой срок рассказывает заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области Наталья Филатова.

- Наталья Викторовна, давайте напомним, на какие конкретно налоги организаций распространяется заявительный порядок предоставления льгот?

- Это имущественные налоги организаций. По транспортному и земельному налогам с налогового периода 2020 года (заявление о льготе предоставляется по установленной форме (КНД 1150064)) и по налогу на имущество организаций с налогового периода 2022 года в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (заявление о льготе предоставляется по установленной форме (КНД 1150121)).

- Кто имеет право на налоговые льготы?

- Отметим, что касается земельного налога.

Согласно п. 5.1  ст. 5  Решения Тверской городской Думы от 3 ноября 2005 г.Твери N 106 полностью освобождаются от уплаты налога:

- муниципальные учреждения, обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств бюджета города;

- законодательные (представительные) и исполнительные органы власти Тверской области и органы местного самоуправления (их подразделения);  

- органы местного самоуправления (их подразделения);  

- организации - в отношении земельных участков, используемых ими для размещения спортивно-зрелищных зданий и сооружений, имеющих специальные места для зрителей и предназначенных для проведения конно-спортивных мероприятий;

- государственные бюджетные учреждения, обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств бюджета Тверской области или получающие субсидии из бюджета Тверской области на выполнение государственного задания, являющиеся спортивными школами олимпийского резерва.

В соответствии со ст. 395 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения:

-  учреждения и органы уголовно-исполнительной системы;

-  организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

-  религиозные организации;  

-  общероссийские общественные организации инвалидов;  

-  организации народных художественных промыслов;

-  организации - резиденты особой экономической зоны и так далее...

Полный перечень применяемых налоговых льгот по земельному налогу приведен в статье 395 Налогового кодекса РФ.

Отметим, что касается транспортного налога.

В соответствии с Законом Тверской области от 06.11.2002 № 75-ЗО «О транспортном налоге в Тверской области» налогоплательщики-организации полностью освобождаются от уплаты налога:

- органы государственной власти Тверской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области;

-  учреждения сферы здравоохранения, культуры, образования, социального обеспечения, физической культуры и спорта, финансовое обеспечение деятельности которых полностью или частично осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области или бюджетов муниципальных образований Тверской области.

Отметим, что касается налога на имущество организаций.

В соответствии с Законом Тверской области от 27.11.2003 N 85-ЗО "О налоге на имущество организаций" освобождаются от налогообложения в отношении имущества, подлежащего налогообложению в соответствии с налоговым законодательством:

- органы государственной власти Тверской области, государственные органы Тверской области и органы местного самоуправления Тверской области;

-  организации по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов при условий, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов от общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг);

-  организации народных художественных промыслов;

- жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, общественные объединения, ассоциации, осуществляющие свою деятельность за счет целевых взносов граждан и отчислений организаций из оставшейся в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей прибыли на содержание указанных организаций, если они не осуществляют предпринимательскую деятельность;

- религиозные организации;

- организации почтовой связи Тверской области;

- организации - в отношении имущества, используемого исключительно для отдыха или оздоровления детей в возрасте до 18 лет;

- резиденты инновационно-промышленного парка Тверской области, резиденты экотехнопарка Тверской области - в отношении принадлежащего им имущества, расположенного на территории инновационно-промышленного парка Тверской области, экотехнопарка Тверской области.

- организации, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории Тверской области, в отношении недвижимого имущества, учитываемого на балансе организации - резидента территории опережающего социально-экономического развития, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории опережающего социально-экономического развития в рамках соглашения об осуществлении деятельности и расположенного на территории опережающего социально-экономического развития, за исключением недвижимого имущества, приобретенного этими организациями в результате их реорганизации, и недвижимого имущества, приобретенного этими организациями у лиц, являющихся взаимозависимыми и (или) аффилированными по отношению к таким организациям.

- газораспределительные организации - в отношении объектов газораспределительных сетей, созданных в рамках реализации мероприятий по догазификации населенных пунктов Тверской области и учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, после 1 января 2022 года.

В соответствии со ст. 381 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения:

-  организации и учреждения уголовно-исполнительной системы - в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций;

-  религиозные организации - в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности;

-  общероссийские общественные организации инвалидов;

-  организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции, - в отношении имущества, используемого ими для производства ветеринарных иммунобиологических препаратов, предназначенных для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями;

- организации - в отношении федеральных автомобильных дорог общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации;

-   имущество специализированных протезно-ортопедических предприятий;

- имущество коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций;

-  имущество организаций, которым присвоен статус государственных научных центров и так далее...

Полный перечень применяемых налоговых льгот по земельному налогу приведен в статье 381 Налогового кодекса РФ.

- Расскажите, пожалуйста, как и куда налогоплательщику обращаться с заявлением о льготе.

- Представить заявление о льготе по установленным формам можно в любой налоговый орган, в том числе по месту нахождения самой организации или по месту нахождения объектов недвижимого имущества и транспортных средств, которые ей принадлежат. Подать заявление в бумажном виде можно лично (через представителя) или по почте, в электронном виде - по ТКС.

Вместе с заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие право на данную льготу за период, указанный в заявлении (п.3 ст.361.1, п.10 ст.396, п.8 ст.382 НК РФ).

- В какой срок необходимо успеть обратиться в налоговую службу с таким заявлением?

- Срок подачи заявлений о предоставлении льготы по имущественным налогам законодательно не установлен. Однако заявление о налоговых льготах за 2022 год целесообразно представить до 1 апреля 2023 года, так как сообщение об исчисленных суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога формируется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к образованию недоимки.

Налоговый орган рассмотрит заявление в течение 30 дней со дня его получения. По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы, либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

Узнать о праве организации на налоговую льготу по имущественным налогам за налоговый период 2022 года можно с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах» на сайте ФНС России.

Подготовила Марина Гавришенко