С начала этого учебного года стартовал совместный проект Тверского технологического колледжа и ООО РУМОС-Комтранс – «КОЛЛЕДЖ - КОМТРАНС». Он сразу вызвал живой интерес у всех участников – студентов, педагогов, наставников – мастеров предприятия.

26 января состоялась публичная презентация проекта и подписание соглашения о сотрудничестве.

– Если образовательный процесс идет своим путем, а предприятия живут своей жизнью, очень сложно выпускнику вписаться в новые реалии, которые встречают его за порогом колледжа или техникума, – комментирует Глеб Сафонов, исполнительный директор общероссийской общественной организации «Союз директоров средних специальных учебных заведений России». – В последние годы на федеральном уровне объявлена масштабная модернизация среднего профессионального образования. Одна из важнейших ее задач – связать учебное заведение и работодателя, укрепить между ними социальное партнерство. Реализуются ряд стратегических проектов, в том числе программа «Профессионалитет». Около 70% занятий в ней отводится на практику на реальных производствах, студенты осваивают профессию в максимальное сжатые сроки и получают гарантированное место работы. Союз директоров ССУЗ России активно пропагандирует и поддерживает развитие соцпартнерства. Отрадно видеть, как эти процессы запускаются на Тверской земле.

Проект «КОЛЛЕДЖ - КОМТРАНС» направлен на практико-ориентированное обучение и формирование профессиональных компетенций у студентов колледжа под запрос конкретного работодателя. Это не разовые акции, а системная и многоплановая работа, включающая в себя двухуровневую модель наставничества, индивидуальный подход, экскурсии, лекции, практику на предприятии. Более того - несколько студентов уже трудоустроены в ООО РУМОС-Комтранс.

Успешно стартовавший проект закрепили соглашением о сотрудничестве. Его подписали Виталий Киселев, генеральный директор ООО РУМОС-Комтранс, и Юлия Скворцова, директор ГБП ОУ Тверской Технологический колледж. На торжественную церемонию были приглашены представители региональных Министерств: строительства, экономического развития, транспорта, образования, а также представители Администрации города, средних профессиональных образовательных учреждений, предприниматели.

Подготовка технических специальностей в первую очередь предполагает крепкую материальную базу, поэтому только в сотрудничестве с предприятиями, с бизнесом мы можем развиваться, можем давать актуальные практические навыки нашим студентам, – отметила Юлия Скворцова. – Наш проект успешно действует с октября, сейчас мы будем добавлять в него изучение других специальностей.

Виталий Киселев рассказал о планах – создание макета автомобиля для сбора, разбора, тестовых работ на практических занятиях студентов-механиков:

–  Тверской Технологический колледж в этом нас поддерживает, надеюсь, и другие учебные заведения подтянутся – мы готовим профессионалов, экономя для себя время, получая готового специалиста. Бизнес должен понимать, что это делается не только для помощи молодежи, но в первую очередь для себя же, для устранения кадрового голода.

О кадровом голоде говорил и Андрей Гаврилин, заместитель главы города Твери:

– В Твери проживает более 400 000 человек, около 250 000 – это рабочие люди, при этом в центре занятости более 5000 вакансий. Кадровый голод – это реальная проблема для нас. Мы внедряем различные госпрограммы, поддерживаем молодежь, город борется за людей. Но помимо госпрограмм нам нужны такие проекты. Поэтому ваш опыт обязательно нужно транслировать. Мы готовы помогать в развитии данной инициативы.

Все участники события подтвердили важность проекта. Много слов звучало о поднятии престижа рабочих профессий, о том, что в современных условиях они требуют совершенно иной подготовки.