В Тверской области заявлено к реализации несколько проектов в сфере туризма. Создать новые объекты индустрии гостеприимства планируется до 2025 года.

Один из заявленных проектов – строительство АО «Юг Инвест» многофункционального гостиничного комплекса категории 3* в Каблуковском сельском поселении. Предусмотрено создание 100 рабочих мест. Срок реализации заявленных планов – до 2024 года.

В Каблуковском сельском поселении до 2025 года также планируется строительство загородного комплекса Encore Resort. Туркомплекс станет новой точкой притяжения туристов, первым объектом в Калининском районе, где будет обеспечен высокий уровень размещения гостей, обеспечено комплексное благоустройство территории с сохранением ее природных богатств. Благодаря реализации этих планов будет создано 350 рабочих мест. В Тверском колледже сервиса и туризма планируется подготовка линейного персонала для гостиничных комплексов.

Кроме того, планируется расширение действующего туристского проекта – оленьей фермы «Место 7» в Калининском районе.

Одним из важных факторов, который позволит обеспечить реализацию намеченных планов, станет строительство в 2023 году в Калининском районе межпоселкового газопровода до Лисицкого Бора, деревень Лисицы и Судимирка.

Регион также получил федеральную поддержку на развитие такого перспективного направления, как создание модульных некапитальных объектов. Это современный и востребованный формат отдыха на природе. Новые глэмпинги в текущем году появились в Калининском и Конаковском районах.