В Тверской области стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений гражданам для уплаты транспортного, земельного налогов,  налога на имущество физических лиц, а также налога на доходы физических лиц за налоговый период 2021 года.

Налоги, указанные в налоговом уведомлении, должны быть оплачены не позднее 1 декабря 2022 года.

В этом году Налоговыми органами Тверской области сформировано более 669 тысяч сводных налоговых уведомлений. Жителям Тверской области необходимо уплатить в бюджет почти 2,9 млрд рублей имущественных налогов и НДФЛ. На транспортный налог приходится
1,4 млрд. рублей, земельный налог – 721 млн рублей и налог на имущество физических лиц – 591 млн рублей, налог на доходы физических лиц –
155 млн рублей.

Приоритетный способ рассылки налоговых уведомлений – в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика. Через сервис пользователям уже направлено 180 тысяч уведомлений (почти 30%). Лицам, не имеющим доступа к этому сервису, налоговые уведомления отправляются по почте заказными письмами. В адрес налогоплательщиков направлены
489 тысяч уведомлений (70%). Доставка уведомлений через почтовые отделения уже началась в сентябре и будет продолжена в октябре текущего года.

Основные изменения при формировании сводных налоговых уведомлений:

- для расчета налога на имущество в Тверской области за налоговый период 2021 года применен коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога не более чем на 10% по сравнению с предшествующим налоговым периодом;

- при расчете транспортного налога применен новый Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей за 2021 год (по сравнению с аналогичным Перечнем 2020 года в него дополнительно включены такие марки и модели автомобилей, как Skoda KODIAQ SportLine, Toyota Fortuner 2.8 Elegance, Citroen SpaceTourer BUSINESS LOUNGE XL, Peugeot TRAVELLER Business VIP Long.);

- в налоговое уведомление также может быть включен налог на доходы физических лиц, если налог был исчислен, но не удержан налоговым агентом.

Поскольку расчет имущественных налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись в Контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

В сентябре 2022 года в региональный и местные бюджеты муниципальных образований Тверской области уже поступило
241 млн. рублей (9%) имущественных налогов.

Оплату налогов можно произвести через мобильное приложение «Налоги ФЛ», сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» (в том числе за третьих лиц), на едином портале государственных и муниципальных услуг, через банки и почтовые отделения.

Начиная со 2 декабря на сумму исчисленных, но не уплаченных налогов, за каждый день просрочки будут начисляться пени.

На сайте Федеральной налоговой службы размещена промостраница «Налоговые уведомления 2022» (https://www.nalog.gov.ru/rn69/nu2022/). В данном разделе можно получить подробную информацию по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц.

Консультацию по вопросам исполнения налоговых уведомлений можно получить по общефедеральному бесплатному справочному телефону 8-800-222-22-22 Единого Контакт-центра ФНС России и в налоговых инспекциях.

Расчеты налога на доходы физических лиц налоговым органом

При совершении определенных сделок с имуществом (продажа, получение в дар) у налогоплательщиков возникает обязанность перед налоговыми органами самостоятельно задекларировать и уплатить налог на доходы физических лиц.

Если отведенные сроки истекли, а декларация так и не поступила, налоговые органы самостоятельно инициируют камеральную налоговую проверку и доначисляют НДФЛ на основании имеющихся сведений о полученных доходах из Росреестра.

При этом налоговые органы направляют налогоплательщикам письма с предложением представить пояснения, а также документы, подтверждающие расходы на приобретение проданных объектов.

Пояснения можно представить в налоговый орган письменно или в электронном виде. Пользователи Личного кабинета получают информацию от налоговых органов в свой электронный кабинет и отсюда же могут направить необходимые пояснения в налоговый орган.

Налогоплательщикам важно быть активным пользователем Личного кабинета, указав адрес электронной почты и номер телефона, а также подключить уведомления о событиях в сервисе, чтобы своевременно узнавать о поступлении тех или иных документов из налогового ведомства.