В школах Тверской области проходят мероприятия всероссийского образовательного проекта «Уроки цифры» по искусственному интеллекту в стартапах. Проект призван привлечь внимание учащихся к сфере искусственного интеллекта, предоставить им возможность реализовать свои идеи, продемонстрировать, какие задачи может решать искусственный интеллект посредством технологий, обработки естественного языка. Занятия продлятся в учреждениях до 16 октября.

В ходе «Урока цифры» школьники знакомятся с понятием «технологические стартапы» и на практике узнают об основных этапах их создания. Ребята могут освоить разработанный урок в формате видеолекций, которые разделены на возрастные категории – с 1 по 4 классы, с 5 по 7 классы, с 8 по 11 классы. Для закрепления знаний на практике у школьников есть возможность пройти игровой тренажер. Специальная мобильная версия разработана для выполнения заданий дома, потребуется только телефон и доступ к интернету.

В рамках «Урока цифры» организована серия онлайн-вебинаров от экспертов молодежных акселераторов Сбера и Sber AI.

С материалами урока по искусственному интеллекту в стартапах можно ознакомиться на сайте проекта «Урок цифры» по ссылке:  https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/.

Мероприятие ежегодно проводится АНО «Цифровой экономикой», Минцифры России и Минпросвещения России.