Банк России предложил ввести механизм самозапрета на выдачу кредитов для противодействия мошенникам. Регулятор направил соответствующие законодательные предложения на межведомственное согласование.

«Человек сможет обезопасить себя от ситуации, когда мошенники на его имя оформляют кредит или заем. Для этого надо будет зафиксировать специальный запрет в своей кредитной истории. Новый механизм позволит снизить риск использования злоумышленниками утечек личных данных граждан, включая копии паспортов, логины, пароли и так далее. Чтобы его реализовать, Банк России подготовил необходимые законодательные предложения и направил их на межведомственное согласование», – говорится в сообщении ЦБ.

Подробные условия работы этого механизма будут установлены нормативным актом ЦБ РФ.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, слова которого приводятся в сообщении, пояснил, что человек сможет в бюро кредитных историй поставить специальную отметку: «запрещаю выдавать мне кредит».

В случае, если гражданин действительно решит самостоятельно взять кредит, ему нужно будет снять отметку и, как отметил Мамута, после этого через два дня он сможет получить необходимые ему денежные средства.

Предполагается, что ограничения могут быть разные: по виду кредитора (банк или МФО), способу обращения (дистанционно или в офисе), а также на все или отдельные виды кредитов и займов.

При желании, по словам директора департамента управления данными Банка России Алексея Луковникова, которые приводятся в сообщении, человек сможет бесплатно устанавливать и снимать такие ограничения сколько угодно раз, в зависимости от жизненной ситуации.