Из-за санкций против России российским бизнесменам стало гораздо сложнее пользоваться и владеть зарубежными активами. Схемы перевода денег за рубеж перестали работать. Иностранные правительства ограничивают доступ и блокируют счета и имущество российских граждан. Но трудности создают не только зарубежные санкции, но и российские. Сейчас в нашей стране работает запрет на вывоз иностранной валюты на сумму больше $10 000. Это значит, что свои накопления российские бизнесмены вывезти за рубеж не могут. А Федеральная антимонопольная служба предложила определять цену договора, исполняемого в России, исключительно в рублях. Все это осложняет ведение бизнеса и управление состоянием.

9 марта 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон об амнистии капиталов, чтобы смягчить действие санкций, помочь состоятельным российским предпринимателям и  освободить их от ответственности при добровольном декларировании не учтенных ранее доходов и активов. Четвертый этап амнистии пройдет с 14 марта текущего года по 28 февраля 2023-го (ФЗ № 48). Как оформить международные средства по амнистии капитала в 2022 году без уплаты налогов и преследования сегодня расскажет читателям «Бизнес Газеты» заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области Ирина Тихомирова.

- Ирина Александровна, давайте напомним  этапы амнистии капитала.

Первый этап амнистии проходил с 01.07.2015 по 30.06.2016. Владельцев зарубежных вкладов и имущества освободили от административной и налоговой ответственности. Средства, выведенные из офшоров, не облагались налогами.

Второй этап с 01.03.2018 по 28.02.2019. Декларантов освободили от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей. Разрешили декларировать счета, закрытые до начала амнистии.

Третий этап с 01.06.2019 по 29.02.2020. Создали специальные административные районы в Приморском крае и Калининградской области. Для них разработали льготные налоговые режимы: 0% на дивиденды и доходы от продажи акций и пр. Предложили перевести компании из зарубежных офшорных зон в российские.

И, наконец, четвертый этап амнистии капиталов который назревал давно будет проходить с 14.03.2022 по 28.02.2023.  Разрешили декларировать деньги, опционы, фьючерсные контракты.

- Какие гарантии дает амнистия капиталов?

- Декларант сможет избежать уголовной ответственности по ст. 193, чч. 1 и 2 ст. 194, ст. 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ; налоговой ответственности по ст. 119, 122, 129.5 и 92.6 НК РФ. Исключение — для налогов с имущества и прибыли иностранной организации, их придется заплатить. Штрафов за нарушение валютного законодательства по ст. 14.1 и 15.25 КоАП РФ. По закону декларирование не может стать доказательством по административным и уголовным делам.

- Расскажите об основных правилах амнистии капиталов с 2022 года

- Ответственности можно избежать при следующих условиях:

Нарушение совершено до 1 января 2022 года. Например, счет за границей открыт в 2021 году.

Деньги со счетов за границей переведены в российский банк до подачи декларации. С декларацией надо подать уведомления по этим счетам. Финансовые активы переведены российским брокерам. Наличные внесены на счет в российском банке в течение 30 дней после подачи декларации. Валютные операции с наличными совершены до подачи декларации или в течение 30 дней после. Транспорт поставлен на учет в России до подачи декларации. На дату подачи декларации не возбуждено уголовное дело или административное производство, а налоговая не начала выездную проверку.

- Ирина Александровна, как подать специальную декларацию в рамках амнистии капиталов?

- Специальную декларацию можно подать лично или через представителя, которому понадобится нотариально заверенная доверенность, обязательно — с «живой» подписью, в любой налоговый орган или в центральном аппарате ФНС. Важно! Нельзя отправлять документ по почте или электронно. Один этап амнистии — одна декларация. Уточненную подать нельзя. Участники предыдущих этапов амнистии капиталов могут декларировать активы еще раз.

Напомню, какие документы нужно приложить к декларации. Отчет о движении средств по счету или вкладу в банке или у брокера за границей за период с 1 января 2022 года по дату в пределах 15 календарных дней до представления декларации. Выписки по операциям на счетах и вкладах, подтверждающие зачисление денежных средств или финансовых активов на счета в российских банках или у российских брокеров. Подтверждение перерегистрации транспорта. Декларация заполняется вручную либо распечатывается на принтере. Двухсторонняя печать декларации не допускается. Декларацию распечатайте в двух экземплярах, чтобы на одном была отметка о получении. Форма и порядок заполнения специальной декларации установлены Приложениями к Федеральному закону от 8.06.2015 №140-ФЗ. В помощь декларанту на сайте ФНС России работает сервис по корректному оформлению документа. Декларант может отчитаться с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.

- Какие активы можно задекларировать?

- По сравнению с предыдущими этапами перечень стал больше. Это иностранное имущество — недвижимость, земельные участки, транспорт, ценные бумаги, доли в иностранных компаниях.

Контролируемые иностранные компании. Это счета и вклады за пределами России, о которых нужно сообщать по закону о валютном контроле. Это наличные деньги в рублях или иностранной валюте. Это финансовые активы - ценные бумаги, производные финансовые инструменты, права требования по договорам страхования и иные активы, являющиеся предметом договора с организацией финансового рынка, предусматривающего оказание финансовых услуг.

Важно! Освобождение от ответственности коснется нарушений, совершенных до 1 января 2022 года.

Также обращаю внимание, что ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности сведений, содержащихся в специальной декларации и документах, прилагаемых к декларации, не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.

Азалия Сабирова