ФНС России начала принимать специальные декларации в рамках четвертого этапа добровольного декларирования счетов и активов в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 № 140-ФЗ.

Цель программы ‒ обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, в том числе за пределами Российской Федерации.

До 28 февраля 2023 года физические лица имеют возможность сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. В рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и другие финансовые активы, например, производные финансовые инструменты. Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счёт в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации.

В соответствии с законом те, кто добровольно задекларируют имущество и счета, получают правовые гарантии сохранности своего капитала в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Сдать декларацию можно только лично в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС России.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России запущена промостраница (nalog.gov.ru/rn69/taxation/specdecl/), где можно скачать декларацию, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании.

Специальная декларация может быть подана с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.