В настоящее время завершилась рассылка налоговых уведомлений гражданам для уплаты транспортного, земельного и налога на имущество за налоговый период 2020 года.

Налоги, указанные в налоговом уведомлении, должны быть оплачены не позднее 1 декабря 2021 года. На брифинге, который состоялся в Управлении ФНС России по Тверской области 26 ноября 2021 года, представители налоговой службы основными моментами, связанными с особенностями исчисления и уплаты налогов в текущем году, чтобы налогоплательщики могли своевременно и качественно исполнить свою обязанность.

А.Белишев, руководитель Управления ФНС России по Тверской области: Хотел бы напомнить, кому предназначаются сводные налоговые уведомления, которые мы традиционно осенью рассылаем: владельцам недвижимости, транспортных средств, земельных участков. Кроме того, в сводное налоговое уведомление включается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в отношении тех сумм, которые не были удержаны налоговыми агентами.

Что касается статистики, налоговой службой Тверской области было сформировано более 700 тысяч сводных налоговых уведомлений, 30% из которых были направлены через сервис «Личный кабинет налогоплательщика», 70% - заказными письмами через АО «Почта России». Призываем активно подключаться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика», который помогает бесконтактно общаться с налоговыми органами по многим вопросам, а не только с исчислением имущественных налогов.

Что касается сумм, которые мы исчислили и предъявили нашим налогоплательщикам, это почти 2 миллиарда 600 миллионов рублей. Нужно отметить, что эта сумма примерно на 50 миллионов больше, чем в прошлом году. Как раскладывается эта сумма по налогам: 1,4 миллиарда – транспортный налог, 700 миллионов рублей -  земельный налог, 500 миллионов рублей – налог на имущество физических лиц. В настоящий момент в региональный и местные бюджеты муниципальных образований Тверской области поступило около 1,7 миллиарда рублей.

Особо хотел бы обратить внимание наших уважаемых налогоплательщиков на то, что необходимо сделать, если налоговое уведомление не было получено в бумажном варианте. Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» налоговые уведомления по почте не направляются. Исключение составляют налогоплательщики, представившие в налоговые органы уведомления о необходимости дополнительного получения документов на бумажном носителе. Если налогоплательщик забыл логин для входа в «Личный кабинет», напоминаю, что логин это ИНН, который присваивается гражданину. Если забыли пароль, можно войти через подтвержденную запись сервиса «Госуслуги». Логин и пароль сервиса «Госуслуги» действительны для входа в «Личный кабинет налогоплательщика».

Если сумма налога исчислена менее 100 рублей, налогоплательщик уведомление не получит. Есть исключение из этого правила в том случае, если на протяжении 3 лет нарастающая сумма налога была менее 100 рублей, в третий год эту сумму мы предъявим налогоплательщику для оплаты.

К сожалению, бывают и такие случаи, когда из регистрирующих органов к нам не поступили сведения о возникновении права собственности на объекты налогообложения. В этом случае рекомендуем налогоплательщикам самостоятельно сообщить в налоговые органы о том, что налоговое уведомление не получено и принять к сведению достоверные данные для исчисления налога.

Ещё одна причина, по которой налогоплательщик мог не получить налоговое уведомление, связано с применением налоговых льгот, вычетов и иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают владельца объектов налогообложения от уплаты налогов. Налоговые льготы предусмотрены для отдельных категорий граждан и видов имущества. Они могут быть федеральные, региональные и предоставленные местными органами власти.

Например, в 2021 году в Тверской области более 10, 5 тысячам «предпенсионеров» при исчислении земельного налога предоставлен вычет в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка на общую сумму 5,5 миллионов рублей. Также 14 тысяч «предпенсионеров» получили льготы по налогу на имущество физических лиц на один объект одного вида на общую сумму 9,5 миллионов рублей. Это федеральные льготы. Соответственно, местные органы власти вправе устанавливать и по земельному налогу, и по налогу на имущество физических лиц дополнительные льготы, которые можно проверить на нашем сайте.

Значительная льготная категория налогоплательщиков – это многодетные граждане. Для них расчёт земельного налога произведён с учётом вычета в размере кадастровой стоимости шести соток в отношении одного земельного участка, а если площадь участка 600 квадратных метров и менее, то начисления налога не будет.  В Тверской области данная льгота предоставлена примерно 13 тысячам многодетных граждан на общую сумму 7,1 миллиона рублей.  Дополнительно по налогу на имущество физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставлен вычет в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров в отношении жилого дома, части жилого дома в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Общая сумма предоставленной льготы составляет 5,2 миллиона рублей. В Тверской области для многодетных семей также действует региональная льгота по транспортному налогу. Один из членов многодетной семьи, имеющий в собственности автомобиль или автобус мощностью до 250 л.с., освобождается от транспортного налога. За данной льготой обратились 2,5 тысячи налогоплательщиков, которым предоставлена льгота на общую сумму 8,4 миллиона рублей.

В случае, когда налогоплательщик не получил налоговое уведомление или обнаружил, что ему не предоставлена льгота, или есть неточности в расчёте налогов, необходимо обратиться в любой налоговой орган или в отделение МФЦ. Направить заявление в адрес налогового органа можно почтовым отправлением, в электронном виде через сайт ФНС России www.nalog.gov.ru , воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет налогоплательщика».

Надежда Давыдова, начальник отдела налогообложения имущества: В 2020 году внесены изменения в налогообложении физических лиц по транспортным, имущественным и земельным налогам.

При расчете налога для дорогостоящих легковых автомобилей применен новый Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2020 год, размещенный на сайте Минпромторга России. В новый Перечень дополнительно включены такие марки и модели автомобилей, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport. В Тверской области учтено 1 126 дорогостоящих автомобилей, зарегистрированных на 1 069 физических лиц – владельцев таких автомобилей. На дорогостоящие автомобили применяется повышающий коэффициент, установленный Налоговым Кодексом РФ: 1,1;1,5 и 2.

С 2020 года освобождены от налога физические лица, у которых до 2012 года зарегистрированы моторные и вёсельные лодки с двигателем менее 5 л.с.

Для расчёта налога на имущество в Тверской области за налоговый период применён коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога не более чем на 10% по сравнению с предшествующим налоговым периодом. Такое ограничение принято для того, чтобы налоговая нагрузка росла не стремительно, а пропорционально, даже если изменения в законодательстве или в кадастровой стоимости происходит более, чем на 10%.

Хочу отметить, что все льготы предоставляются в проактивном (беззаявительном) режиме в отношении тех физических лиц, на которых нам регистрирующие органы предоставили сведения в электронном виде.  В 2020 году внесены изменения в Налоговый Кодекс РФ, согласно которым на ветеранов боевых действий распространяется проактивный (беззаявительный) порядок предоставления льгот по имущественным налогам. Данной льготой в нашем регионе пользуются 5 390 человек.

Изменились правила перерасчёта ранее исчисленных имущественных налогов физических лиц. Нововведения регламентированы положениями Федерального закона от 23.11.2020 №374-ФЗ. Если у гражданина возникла налоговая льгота, которая ранее не была учтена при направлении ему налогового уведомления, она будет применена с периода, в котором у налогоплательщика возникло право на эту льготу. Например, если сведения к нам поступили в 2020 году, а человек имел на эту льготу право с 2013 года, то перерасчёт налогов будет с 2013 года. Стал возможен перерасчёт земельного налога или налога на имущество физических лиц за предыдущие налоговые периоды, если он связан с уменьшением кадастровой стоимости объекта налогообложения. Перерасчёт транспортного налога не проводится, если он влечёт увеличение ранее уплаченной суммы налога, т.е. ухудшает положение налогоплательщика.

Расчёт налогов на имущество проводится, исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне. Причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или обратиться в контакт-центр ФНС России.

Ирина Шемшура, начальник отдела работы с налогоплательщиками: Остается совсем немного времени, для того, чтобы своевременно исполнить свою обязанность по уплате имущественных налогов. А именно, 1 декабря истекает срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2020 год, а также налога на доходы физических лиц исчисленного, но не удержанного налоговыми агентами.

Оплатить налоги можно с помощью интернет-сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин» (в том числе за третьих лиц), мобильного приложения «Налоги ФЛ», а также портала государственных услуг, в банкоматах, терминалах, в банковских и почтовых отделениях.

Если уведомление по уплате имущественных налогов по каким-либо причинам не получено, рекомендуем обратиться в любой налоговый орган (адреса можно узнать на сайте ФНС России в рубрике «Контакты») или в отделениях МФЦ.

Получить сведения для оплаты налогов можно дистанционно, направив обращение в налоговую инспекцию по месту жительства через сервис «Обратиться в ФНС России» или иным способом с просьбой предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в вашем налоговом уведомлении. Обращение должно содержать следующие сведения о налогоплательщике: ФИО, реквизиты основного документа, удостоверяющего его личность, адрес или электронную почту для направления ответа, данные о налоговом периоде, в отношении которого запрошены УИНы.

Начиная со 2 декабря на сумму исчисленных, но не уплаченных налогов, за каждый день просрочки будут начисляться пени.

Консультацию по вопросам исполнения налоговых уведомлений можно получить по общефедеральному бесплатному справочному телефону 8-800-222-22-22 Единого Контакт-центра ФНС России и в налоговых инспекциях.

Азалия Сабирова