Дружба Межрегионального книжного фестиваля «Тверской переплет» с Денисом Драгунским завязалась уже давно. Он неоднократно был гостем фестиваля, всегда его выступления собирали заинтересованную аудиторию. Тверитяне изучили как историю создания легендарных «Денискиных рассказов», в которых популярный детский писатель Виктор Драгунский вывел в качестве главного героя своего сына Дениса, так и творчество самого Дениса Викторовича. В этом году он опять представляет новые книги и проекты. На площадке «Проза» вы сможете познакомиться с только что вышедшей книгой Дениса Драгунского - сборником «Обманщики». Автор предложил поговорить о рассказах, повестях и трудном опыте децензурации.

Еще одну встречу Денис Драгунский проведет с писательницей Ниной Дашевской. Они – участники литературного эксперимента по созданию романа-буриме для подростков «#12 Война и мир в отдельно взятой школе», получившего престижнейшую награду «Книга года». Смелый проект, направленный на продвижение сайта «Хочу читать» (https://want2read.ru/), посвящённого детской литературе. 24 современных детских и взрослых писателя объединились, чтобы написать роман, а 24 художника проиллюстрировали каждую главу. Работа продолжалась полтора года. Знакомьтесь: экспериментальный роман-буриме для подростков «Война и мир в отдельно взятой школе», состоящий из 24 глав. В книге есть всё, что нравится сегодняшним девчонкам и мальчишкам: и ультрасовременная история с приключениями, и фантастика, и мистика, и сюрреализм, и любовь, и ненависть, и смех, и слёзы. «Из всех нынешних примочек вы обошлись только без вампиров, но это был бы уже полный треш», – заметил в эпилоге Дмитрий Быков, которому досталась последняя глава и право поставить заключительную точку в этой невероятной истории.

Нина Дашевская также встретится с молодой аудиторией на Детской площадке. Современная российская писательница и музыкант, автор книг для детей и подростков, родилась в Твери, окончила музыкальное училище и Московскую государственную консерваторию им. Чайковского, работала в Государственном камерном оркестре России, а также в оркестре Детского музыкального театра им. Наталии Сац.

Как детский писатель Дашевская дебютировала в 2009 году, когда её сказку «Паровоз, который хотел играть на скрипке» напечатал журнал «Кукумбер». В 2011 году вышла первая книга автора – «Семь невысоких гномов». Нина Дашевская – победитель конкурса «Новая детская книга» (в номинации «Воспитание чувств»), двукратный победитель конкурса «Книгуру», лауреат премии им. В.П. Крапивина и премии им. С.Я. Маршака.

Сегодня изданы следующие произведения Нины Дашевской: «Около музыки», «Вилли», «День числа Пи», «Вивальди. Времена года. Музыкальная история», «Я не тормоз», «Второй», «Скрипка неизвестного мастера», «Тео, театральный капитан», «Тимофей. Блокнот/ Ирка. Скетчбук» «Зимний мастер».

Проза Нины Дашевской, воздушная и лёгкая по форме, но при этом глубокая и проницательная по содержанию, рассчитана на детей и подростков. Однако и взрослые оценят её произведения: в этих мелодичных текстах нетрудно найти успокоение от повседневной суеты. Автор подбирает настолько правильные слова, что все истории трогают до глубины души, находят отклик в каждом сердце.

Ищите в программе «Тверского переплета» интересные для вас встречи.

http://tverlib.ru/ru/event/pereplet/2021/programma-vii-mezhregionalnogo-knizhnogo-festivalya-tverskoy-pereplet-/