Впервые "Тверской переплет" запускает расширенную экскурсионную программу. Она рассчитана и на гостей города, которых фестиваль очень ждет из муниципалитетов, и на самих тверитян. Программу разработала Анжелика Янчевская, автор проекта "Пилигримы XXI века". В качестве партнера выступает паломническая служба «КОВЧЕГ-ТВЕРЬ». 

Именно от "Ковчега" - уникальная авторская экскурсия "Путешествие на машине времени в прошлое Тверской земли". Вы увидите средневековый Тверской Кремль в 3D пространстве с помощью VR-очков (их можно легко надевать поверх очков или линз). Маршрут будет пролегать по историческому центру Твери, по территории, на которой находился Тверской кремль. Через очки виртуальной реальности вы погрузитесь в атмосферу далекого прошлого. При помощи технологии на 360° сможете рассмотреть панорамы древнего города, увидеть крепостные стены, башни, оборонительные укрепления, княжеские хоромы, епархиальные и посадские помещения, почувствовать атмосферу, в которой жили наши предки. Также вы встретитесь с лучником и пушкарем, сможете подержать в руках оружие, зарядить и произвести выстрел из древней пищали.

Время путешествия по средневековой Твери: 23 октября 14:00-15:00. Необходима предварительная запись.

Авто-пешеходная экскурсия «Императорская Тверь» стартует 23 октября в 10:00 от пригородных касс железнодорожного вокзала. Количество мест ограничено!

Расположившись меж двух столиц, Тверь несколько веков была излюбленным местом отдыха царственных особ. Во время нашей экскурсии мы поговорим о том, как появился в Твери железнодорожный «пассажирский дом» и храм Александра Невского на привокзальной площади, часовня Иоанна Кронштадтского и Воскресенский кафедральный собор, увидим «Версальский трезубец», «единую фасаду». У памятника Михаилу Тверскому мы вспомним историю Тверского княжества, полюбуемся Старым Волжским кружевным мостом, не пройдем мимо других символов Твери – Спасо-Преображенского собора и Императорского Путевого Дворца. Завершение двухчасового пути – у библиотеки им. А.М. Горького на «Тверском переплете».

Пешеходная экскурсия «Тверь-городок - Петербурга уголок» начнется от Горьковки в 14:00. Расположившись меж двух столиц, Тверь гармонично объединяет в себе и самобытность Москвы, и европейский облик Санкт-Петербурга. Приглашаем на занимательную полуторачасовую прогулку, которая поможет вам по-новому взглянуть на знакомые места.

Для гостей города из муниципалитетов, желающих остаться на второй день «Тверского переплета», будет организован тематический ужин «Пушкинское кольцо» с дегустацией «Пожарской» котлеты в кафе «Старая Тверь». Необходима предварительная запись.

Подробную информацию об экскурсиях, их стоимость, как записаться предварительно, смотрите на сайте http://tverlib.ru/ru/event/pereplet/2021/ekskursionnaya-programma.php  и в группах «Тверского переплета» в соцсетях. Справки по телефонам: 8-980-624-57-08 (Михаил), 8-980-630-50-18 (Анжелика).