С 2021 года, согласно поправкам в 209-ФЗ, реестр МСП обновляется 10 июля. Ранее обновление реестра происходило 10 августа. Реестр ведёт Федеральная налоговая служба.

В целом по Российской Федерации за год (с 10 августа прошлого года) число субъектов МСП выросло на 32 833 (+0,6%). Число среднего бизнеса за год также выросло на 0,9%: у юрлиц – на 0,8%, у ИП – на 8,9%. Это говорит о восстановлении экономической активности МСП за год.

Всего увеличение числа МСП произошло в 27 регионах России. Лидерами по процентному увеличению численности МСП стали следующие регионы: Республика Ингушетия (+9%), Республика Дагестан (+8,4%), Московская область (+6,6%), город Москва (+5,9%). В ряде регионов произошло снижение числа МСП, наибольшее снижение – в Еврейской автономной области (–4,9%), Астраханской области (–4,6%), Ставропольском крае (–4,5%), Курганской области (–4,2%).

Согласно данным Реестра МСП, среднесписочная численность занятых у субъектов МСП занятых сократилась по сравнению с 10 августа 2020 года на 896 805 человек (–5,8%).

Снижение официальной занятости в МСП, особенно в сфере микробизнеса (–8,9%), связано прежде всего с трансформацией форматов труда, а именно с появлением значительного числа самозанятых граждан. С 2020 года для этой категории граждан введены новые меры господдержки – такие же, как у МСП. Многие граждане решили поменять традиционную работу по найму на занятие профессиональной деятельностью. Так, в июле 2020 году в России было зарегистрировано более 850 тыс. самозанятых в 79 регионах. В настоящее время все регионы ввели режим самозанятых. Сейчас число самозанятых уже превышает 2,5 млн человек, то есть за год зарегистрировано более 1,6 млн самозанятых. На данный момент показатель эффективности нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в части самозанятых уже выполнен. Возможно, в будущем самозанятых будут включать в реестр МСП наряду с ИП.

Ряд отраслей не смогли восстановиться в силу продолжающейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки (в первую очередь это общественное питание, конгрессная деятельность, деятельность торговых центров).

Сейчас, за исключением программы ФОТ 3.0 для отдельных отраслей, уже прекращено действие государственных программ поддержки занятости в сфере МСП на период пандемии (кредитование под 0%; кредитование под 2%, по которому было списано 98% всех кредитов), действовавших с 2020-го и в начале 2021-го. Эти программы Минэкономразвития РФ были эффективны и стимулировали МСП сохранять занятость. Сейчас, в условиях введения регионами новых ограничений, необходимо их возобновление.