Минэкономразвития завершён первый этап отбора субъектов МСП, которым будет компенсирована часть понесённых ими затрат на выпуск облигаций и выплату процентного (купонного) дохода по ценным бумагам.

На участие в программе и выплату субсидий заявки подали 19 российских компаний на общую сумму 102 млн рублей: 16 млн рублей будет направлено на возмещение части затрат по листингу облигаций (до 1,5 млн рублей), 86 млн рублей – на выплату процентного (купонного) дохода.

«Наша задача – сделать доступными все возможные финансовые инструменты для развития бизнеса малых и средних предприятий. Особенно в таких сложных сферах, как биржевое размещение», – пояснила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Она рассказала, что с 2019 года Минэкономразвития поддержало почти тридцать компаний, ставших эмитентами в рамках специальной программы. Компании-участники программы привлекли на фондовой бирже суммарно почти 8 млрд рублей.

«Все эти компании субъекты МСП – средний бизнес с оборотом до 2 млрд рублей в год, из производственной сферы, IT-разработчики, торговые компании. Для реализации этого механизма финансирования в 2021 году из бюджета выделено 293 млн рублей: 27 млн рублей будут направлены на выплату субсидии по размещению облигаций и 266 млн рублей – на выплату процентного дохода», – сообщила Татьяна Илюшникова.

Замминистра также обратила внимание, что подать документы на второй отбор компаний-эмитентов в рамках реализации программы нацпроекта МСП можно будет в сентябре 2021 года.

По сравнению с 2020 годом объём субсидий был увеличен в 2 раза (в 2020 году выделено 163,9 млн рублей). Этот механизм позволяет дополнять другие меры государственной поддержки бизнеса, чтобы все инструменты работали на взаимное дополнение.