С чего начинается запуск любого инвестиционного проекта или компании? Чаще всего с хобби будущего предпринимателя, потом поиск денег или инвестора на открытие своего дела, а далее - поработаем, увидим. Некоторые составляют бизнес-план, но этого недостаточно. Нужна финансовая модель, особенно для инвестиционного проекта. С ней можно избежать возможные проблемы и увидеть в цифрах, как будет развиваться проект, что немаловажно как для предпринимателя, так и для инвестора. В финансовой модели все важные показатели взаимосвязаны в таблице, из которой видно, как изменение этих показателей будет сказываться на денежном потоке, на чистой прибыли и на сроках окупаемости.

На вопросы «Бизнес Газеты» о практических основах финансового моделирования отвечает Ольга Хилькевич, руководитель направления финансирования и финансового планирования компании «Декарт».

- Ольга Игоревна, тема нашего разговора – финансовая модель проекта.  Тема сложная, но очень важная для всех, кто хочет открыть своё дело или уже занимается бизнесом. Расскажите, почему недостаточно составить бизнес-план проекта? Для чего нужна финансовая модель?

Действительно, очень часто бизнес-план путают с финансовой моделью. На самом деле, это разные вещи. Бизнес-план – это документ, в котором содержится и общее описание проекта, и производственный, финансовый и маркетинговый планы, и анализ рынков и рисков, т.е. показывает, как будет делаться бизнес. А финансовая модель - какими силами и с каким финансовым результатом, т.е. показывает, что влияет на чистую прибыль бизнеса и как ее увеличить, открывает финансовые риски, помогает собственнику или инвестору понять, стоит ли открывать новый бизнес или направление, или не стоит, а еще покажет, что сейчас мешает бизнесу больше зарабатывать и какие показатели стоит улучшить.

- В бизнесе одним из главных критериев успеха является прибыль. Значит, финансовая модель собирает всю информацию, как, сколько и за счет каких источников бизнес зарабатывает или будет зарабатывать деньги?  

- Совершенно верно. Обычно большинство предпринимателей не понимают, сколько конкретно они заработают до конца года, потому что считают, что спланировать это невозможно. Ведь никто не знает, что будет даже завтра. Но финансовая модель дает возможность спрогнозировать (!) будущее бизнеса: сколько компания приносит за год прибыли, какая у компании точка безубыточности, то есть сколько нужно продать товаров или оказать услуг, чтобы выйти в точку окупаемости, какие ключевые показатели влияют на прибыль: конверсия, трафик, средний чек или что-то еще.

Смысл финансовой модели - не только показать, сколько выручки и прибыли может заработать бизнес, но и дать более детальную информацию, за счет чего можно увеличить прибыль или снизить расходы.

Дополнительно можно рассчитать движение денежных средств, баланс и рентабельность капитала. Основной смысл — увидеть, как именно двигаются деньги в проекте, понять и оценить, насколько привлекательным является бизнес с точки зрения привлечения инвестиций.

- В каких случаях финансовая модель априори необходима?

Финансовая модель, бесспорно, нужна для капиталоемких проектов и уже на этапе планирования. Цифры покажут, какую бизнес-модель выбрать, как скорректировать цены и показатели, чтобы бизнес был экономически выгодным, т.е. увидеть в цифрах, «взлетит» проект или нет.

И для планирования прибыли и определения ключевых точек роста в уже работающем бизнесе: финансовая модель должна показать, где бизнес терпит убытки, где есть потенциал роста, а где можно просто прекратить деятельность.

- Какие ключевые показатели компании нужны для разработки грамотной финансовой модели?

Финансовая модель зависит от особенностей бизнеса или требований заказчика. Но при этом есть ключевые показатели, без которых не разработать грамотную финансовую модель:

- три формы отчётности: баланс, отчёт о финансовых результатах, отчёт о движении денежных средств;

- продажи в единицах;

- прогнозы окупаемости, точки безубыточности, рентабельности;

- анализ финансовой устойчивости и ликвидности;

- анализ налогообложения - НДС, пошлины, акцизы;

- расчёт юнит-экономики;

 -сезонный фактор;

- анализ чувствительности.

Финансовая модель помогает выявить показатели, которые влияют на доходность бизнеса и контролировать их. Но нужные показатели определяются ещё и спецификой бизнеса. Например, стартапам нужно уделить внимание маркетинговой аналитике, торговым предприятиям - проработать расчёт оборотного капитала: дебиторские и кредиторские задолженности, запасы. Крупным компаниям важно учитывать налогообложение, а производителям, например, кваса — сезонный фактор.

- Каким требованиям должна соответствовать финансовая модель?

- Финансовая модель в первую очередь должна быть эффективной. Это достигается за счёт подвижности модели, т.е. должна быть возможность внесения корректировок. Финансовая модель должна работать как калькулятор, который автоматически корректирует прогнозы. Если вы меняете какую-то предпосылку, должно быть сразу видно, на что это влияет. Также очень важно, чтобы была актуальная и достоверная информация. Не допускаются догадки и предположения. Любые прогнозы должны быть тщательно просчитаны, с опорой только на факты. Например, чтобы убедить инвестора вложиться в проект, нужно обозначить в финансовой модели: сколько денег требуется на старте, какова доля инвестора за вкладываемые средства, сколько денег придется внести суммарно с учётом до внесения средств в случае убытков   компании, сколько денег получит инвестор. Если по финансовой модели ясно, как формируются показатели, что влияет на расчёты, почему нужна именно такая сумма и откуда взяты прогнозы прибыльности — значит всё сделано правильно. Когда вы презентуете идею инвестору, он не держит в голове все данные, а обращает внимание на ключевые факторы, от которых зависит экономика проекта. И если инвестор увидит ошибки в прогнозах, он откажется от финансирования.

- Чем может помочь компания «Декарт» в вопросах по финансовому моделированию?

- Специалисты компании «Декарт» помогут составить финансовую модель, чтобы понять, что больше всего влияет на прибыль, сформировать планы на год вперед и спрогнозировать кассовый разрыв. Мы помогаем разобраться с вводными данными, создаём финансовую модель под потребности клиентов, готовим к встрече с инвестором, также исправляем ошибки и вносим коррективы в существующие наработки. Показываем, как самостоятельно составить упрощенную финансовую модель бизнеса, если у вас на старте нет ресурсов, чтобы обратиться к финансовому консультанту, и хочется самому спрогнозировать развитие на ближайший год

Финансовые модели мы разрабатываем в MS Excel, что позволяет учесть все особенности конкретного проекта и компании и проследить всю логику расчётов.

Наша финансовая модель – это результат комплексной работы специалистов различных направлений: финансового аналитика, кредитного специалиста, эксперта по налогообложению и юриста. Часто для формирования финансовой модели мы прибегаем к услугам отраслевых специалистов в зависимости от сферы проекта.

Ждем вас по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д.56 корп.2

Пишите на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Звоните по телефону +7 910 647 53 44

 

Азалия Сабирова