Многие владельцы жилья до сих пор уверены, что платить налоги со сдачи его в аренду не обязательно, потому что «никто же не узнает». Однако налоговые органы с каждым годом наращивают арсенал средств и методов, позволяющих найти хитрых арендодателей и взыскивать с них по полной программе. Минфин России отметил, что по оценке Росстата, доля теневой экономики в операциях с недвижимым имуществом может достигать 50 процентов от объема сделок по сдаче квартир в аренду.

В рамках совместных мероприятий по противодействию терроризму и незаконной миграции специалисты Инспекции совместно с  участковыми уполномоченными полиции Московского и Центрального районов г.Твери и представителями СМИ провели очередной рейд по выявлению граждан, сдающих внаем жилые помещения, и по сбору доказательной базы о получении гражданами доходов от сдачи имущества в аренду. Информация о том, что квартиры сдаются, поступают из разных источников, в том числе и от соседей, которые нередко жалуются на шум и нарушение временными жильцами правил проживания, на ущерб общему имуществу многоквартирных домов.

Проверка проводилась по адресам: ул. Гусева, ул.Фадеева, ул.Жигарева, пр-т Победы. Было проинспектировано сразу несколько квартир. В ходе рейда действительно подтвердилось, что в квартирах проживают арендаторы. При этом по данным налоговой инспекции собственники не декларируют полученные от сдачи жилья доходы и не платят налог. Полученная информация станет ещё одним основанием для того, чтобы пригласить собственников в налоговую инспекцию для выяснения обстоятельств, заполнения декларации и уплаты налога

Напомним, что физлица обязаны заплатить НДФЛ с суммы полученного дохода от сдачи квартиры в аренду и подать налоговую декларацию (подп.1 п.1, п.3 ст.228 НК). При этом сдать декларацию необходимо до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. А уплатить до 15 июля 9п.4 ст.228, п.1 ст.229 НК)

Уклонение наймодателя от уплаты налогов является нарушением закона. В частности, непредставление налоговой декларации в установленный срок граждане подлежат привлечению к ответственности по ст.119 НК РФ. Уклонение от уплаты налога в крупных размерах является серьезным преступлением и влечет ответственность по ст.198 УК РФ.