Корпорация МСП и розничная сеть «Магнит» заключили соглашение о взаимодействии, цель которого расширение доступа малого и среднего бизнеса из агропромышленного комплекса к полкам федеральной торговой сети.

Соглашение подразумевает совместные бесплатные обучающие мероприятия Корпорации и ритейлера, на которых предприниматели узнают, как в короткие сроки адаптироваться к требованиям, предъявляемым к поставщикам, и увеличить объёмы производства. Кроме того, производителям сельскохозяйственной продукции доступен комплекс мер поддержки сельскохозяйственных кооперативов и фермеров (совместный продукт Корпорации и банков), который включает в себя, в том числе финансовые инструменты, такие как гранты Минсельхоза, гарантии Корпорации, кредитные продукты МСП Банка, Сбербанка, Россельхозбанка, а также лизинг сельхозтехники.

«В разрабатываемой стратегии Корпорации одна из основных задач — организация и расширение рынков сбыта произведенной продукции малым бизнесом в сфере АПК. В рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» наша приоритетная задача — обеспечение комфортного выхода сельскохозяйственных производителей на полки крупных ритейлеров. Соглашение даст возможность предпринимателям выйти на новые рынки сбыта и увеличить производство, а посетители магазинов смогут купить качественную фермерскую продукцию», — сказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. В настоящий момент Корпорация помогает малому бизнесу попасть на полки таких крупных ритейлеров, как Х5 Retail Group, МЕТРО Cash&Carry, группа компаний Дикси, «ВкусВилл», добавил он.

«Мы заинтересованы в расширении ассортимента локальных товаров, которые традиционно производятся субъектами малого и среднего предпринимательства. Я уверен, что сотрудничество с Корпорацией МСП откроет дорогу в нашу сеть новым фермерским хозяйствам, что, безусловно, будет позитивно воспринято нашими покупателями», — отметил президент, генеральный директор сети «Магнит» Ян Дюннинг.