«В дневниковых записях и письмах Героя Советского Союза, генерал-майора Николая Ивановича Арсеньева, несправедливо и жестоко наказанного советскими карательными органами, в его обращениях в различные высокие инстанции относительно пересмотра уголовного дела и судебного решения перед читателем этой необычной книги встаёт образ человека чистого, честного, мужественного, обладающего независимыми и глубокими взглядами на жизнь, общество и власть, носителя высочайшего интеллекта, философского склада ума, имеющего мощную этическую основу».

Это отрывок из предисловия профессора Вячеслава Воробьёва к книге краеведа Владимира Козырева (г. Бежецк)  "Генерал Арсеньев. Расследованию не подлежит..." Автор проведет презентацию издания в рамках книжного фестиваля «Тверской переплет» в библиотеке А.М. Горького 7 ноября в 15.00 в Славянском зале.

Вячеслав Воробьев далее пишет: «Собственно говоря, в этом и кроется ответ на вопрос, почему с ним так поступила советская власть. Именно эти качества не только не были востребованы коммунистическими бонзами и их приспешниками, но содержали в себе прямую угрозу их правлению и благоденствию.

И люди, обладающие этими качествами, должны были поплатиться за это. В ход шли все средства: клевета и подтасовки фактов, шантаж, угрозы и запугивание с целью дачи ложных показаний и признаний, замалчивание правды и многое другое, наработанное собственной бюрократической системой и опытом других режимов и антинародных деспотий.

А всей этой адской машине противостоит в данном случае один человек. Но на его стороне – твёрдое ощущение абсолютной правоты, основанной на реальности, а за плечами – высоконравственное воспитание на Бежецкой земле в семье приёмных родителей и в школе, фронтовые дороги, утраты боевых товарищей, осмысление судеб защитников Брестской крепости. Всё это, а также поддержка родных и дали генералу Арсеньеву силы выстоять и доказать, что зло не всесильно.

Книга, созданная Владимиром Козыревым, потрясает, заставляет задуматься над многим, в том числе в окружающей жизни и самом себе. Автор очень много сделал для утверждения честного имени Николая Ивановича Арсеньева, а посмертное восстановление его в звании Героя Советского Союза – наша общая задача».