Вышневолоцкий краеведческий музей имени Г.Г. Монаховой — филиал Тверского государственного объединенного музея — приглашает в рамках Ночи искусств и в канун своего дня рождения с 4 ноября увидеть единственное на территории Тверской области открытое хранилище музейной коллекции стекла из более 300 уникальных образцов продукции стекольного завода «Красный май» и редчайших экземпляров, изготовленных на предприятии купцов Д.В. и А.В. Болотиных в конце XIX века.

Это стало возможно благодаря реализации подпроекта «Хранилище открыто для всех!» в рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». В результате которого музейное хранилище оснащено современным оборудованием для открытого показа неповторимой коллекции вышневолоцкого бытового и художественного стекла XIX-XXI веков, насчитывающей более 600 предметов «русского чуда», как его называли во все времена.
Новое климатическое и выставочное оборудование позволит существенно улучшить условия хранения коллекции и предоставит посетителям музея возможность свободного доступа к единственным в своем роде образцам вышневолоцкого стекольного завода Болотиных и его преемника — завода «Красный май». Современное проекционное оборудование даст возможность посетителям познакомиться с историей стекольного завода и уникальными технологиями производства стекла.
Экскурсионная программа познакомит гостей не только с историей становления и развития завода от 1859 года до его последних дней, но и с именами людей, создававших уникальные художественные изделия и образцы для массового производства. Среди них: Людмила Кучинская, Сергей Коноплев, Светлана Бескинская, Владимир Хролов, супруги Елена Есикова и Константин Литвин, Михаил и Ирина Маршумовы, Наталия Эверт и другие талантливые мастера. Впервые посетители увидят большеформатные работы, выполненные Анатолием Силко, Алексеем Новиковым и Виктором Шевченко.
В результате реализации проекта имена многих художников возвращаются к нам из небытия, так же, как и история одного из знаменитых российских стекольных заводов, которого больше не существует.
Открытие фондохранилища для посетителей будет способствовать сохранению и презентации исторического и культурного наследия Тверского региона путем полного включения данной уникальной фондовой коллекции в региональное и российское культурное пространство.

Адрес музея: г. Вышний Волочёк, Казанский пр-т, д. 63-65
Телефон для справок: 8 (48233) 6-13-23