3 сентября вся страна отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. В Центре образования в «Брусилово» прошли торжественные мероприятия по установке мемориальной доски в честь майора Александра Анатольевича Атрощанка, который погиб в сентябре 2008 года при выполнении боевого задания на Северном Кавказе.

В мероприятиях приняли участие сотрудники Центра специального назначения ФСБ России, руководство, сотрудники и Ветераны УФСБ по Тверской области, председатель Тверской городской Думы, представители Администрации города Твери, преподаватели и учащиеся Центра «Брусилово», коллеги и родственники погибшего.

Александр Атрощанка прошёл непростой боевой путь: неоднократно участвовал в контртеррористических операциях по нейтрализации деятельности незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, принимал участие в специальной операции по освобождению заложников, захваченных террористами в средней школе №1 в г. Беслане. За мужество и отвагу, проявленные в ходе выполнения боевых задач, Александр Атрощанка награждён медалью «За отвагу», а также медалью ФСБ России «За участие в контртеррористической операции». Посмертно награжден орденом Мужества. Надежность, смелость, честность – этими качествами характеризуют Александра сослуживцы и родные люди.

После второй мировой войны произошли десятки локальных конфликтов, в которых теряли жизни наши соотечественники. Чтобы увековечить память о подвигах героев, в школах появляются мемориальные доски, учреждениям присваиваются их имена. Мемориальная доска с именем Александра Атрощанка теперь установлена на фасаде школы в «Брусилово». Важно вспоминать о подвиге не только близким кругом друзей и родственников, но и рассказывать о нем подрастающему поколению, считают педагоги центра образования.

Родственники и сослуживцы Александра Атрощанка пожелали учащимся школы быть такими же смелыми, честными и целеустремленными, как герой, имя которого носит школа. И обязательно помнить о том, что в жизни всегда есть место подвигу.

Вдова погибшего Виктория Атрощанка поблагодарила Губернатора Тверской области Игоря Руденю, сотрудников территориального Управления ФСБ, управления образования и учебного учреждения за работу по увековечиванию памяти её мужа, погибшего при исполнении служебного долга по защите государства от террористической угрозы.

Участники мероприятия почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальному знаку.