Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении матери 7-летней девочки, тело которой было обнаружено 9 марта текущего года в реке Сыроверка. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что 8 марта 2020 года в дневное время в селе Чамерово Весьегонского района 45-летняя женщина, являясь матерью малолетней девочки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что дочь не умеет плавать, оставила последнюю одну на улице рядом с домом, с учетом нахождения в непосредственной близости от него реки Сыроверка, к которой имеется свободный доступ. Около 16 часов женщина, решив проверить, где находится ее ребенок, вышла на улицу и пошла в сторону реки, куда незадолго до этого, как она видела в окно, направилась ее дочь. Подходя к реке, она заметила малолетнюю на берегу реки и окликнула ее, от чего девочка обернулась, а затем, потеряв равновесие, упала в воду. Мать, видя происходящее, имея реальную возможность спасти своего ребенка, либо позвать на помощь для ее спасения иных лиц из числа жителей села, не предприняла никаких мер к этому, а, подойдя к месту падения девочки в реку убедилась, что последняя отсутствует на поверхности воды, покинула место происшествия и направилась обратно домой. При этом, женщиной была создана опасная для жизни малолетней ситуация, так как после ее ухода, девочка осталась в реке с интенсивным течением и низкой температурой воды, лишенная возможности принять меры к самосохранению в силу своего малолетнего возраста, и не могла самостоятельно выбраться, ввиду возрастной физической неразвитости и неумения плавать. В результате преступной небрежности женщины смерть ребенка наступила в результате механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении.

Данное преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс, представляло особую сложность в расследовании. На первоначальном этапе, следствие располагало лишь незначительными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия, в связи с позицией женщины на момент принятия решения о возбуждении уголовного дела не было установлено даже место нахождения тела потерпевшей. Благодаря тесному взаимодействию следователей и криминалистов СК РФ по Тверской области с органом дознания, а также сотрудниками МЧС и волонтерами, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных сотрудников, было обнаружено тело потерпевшей. После задержания и предъявления первоначального обвинения, уголовное дело продолжало представлять особую сложность в расследовании, вызванную большим объемом выполненных и запланированных следственных и иных процессуальных действий, большим количеством назначенных и проведенных судебных экспертиз, большим объемом следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.