В Твери завершается строительство Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр образования «Брусилово» на 1224 места. Общая стоимость объекта – 1,2 млрд рублей. В настоящее время полностью возведено здание, школа подключена к системе теплоснабжения. Завершаются работы по укладке газонного покрытия и посадке деревьев и кустарников, обустройству ограждения территории. 

Строительство новых образовательных учреждений в Тверской области ведётся по национальному проекту «Образование» в рамках Стратегии 2024, которая реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина. 

Для ускорения сдачи МБОУ «Центр образования «Брусилово» работы на объекте ведутся круглосуточно. Чтобы обеспечить будущим ученикам максимальный комфорт образовательного процесса, при возведении и комплектовании школы необходимым оборудованием применяются самые современные технологии. В частности,  в отделке помещений образовательного учреждения проектом предусмотрены необычные цветовые решения, которые обязательно понравятся детям. Внутренний интерьер оформлен в стиле «Времена года» – он предполагает различные цветовые решения. Трёхэтажное здание школы разбито на четыре блока. В одном из них разместится начальное звено, где будут заниматься дети с первого по четвёртый классы. Стоит отметить, что начальная школа в новом образовательном учреждении – это так называемая «школа полного дня», дети здесь будут находиться с 9:00 до 18:00 и не только учиться, но и участвовать в дополнительных развивающих занятиях. Для учащихся первых классов предусмотрена спальня.

В следующем блоке располагается основная и средняя школа.  Здесь находятся 62 предметных кабинета, в том числе, два компьютерных класса, лингвистическая лаборатория, лабораторные кабинеты физики, химии, биологии. Далее – блок помещений для занятий спортом, в том числе, плаваньем – школа оборудована двумя бассейнами, двумя спортивными залами, футбольным полем. Серьезное оснащение имеют и кабинеты технологии: токарные станки по металлу и дереву с ЧПУ, фрезерные станки, швейно-вышивальные комплексы, оверлоки, парогенераторы. Еще один блок – общественный и административный. В нем размещены стоматологический и прививочный  кабинеты, просторная столовая, библиотека с доступом к электронным образовательным ресурсам, киноконцертный зал, медиазона и зона для комфортной коллективной работы. Все помещения доступны для маломобильных групп населения, предусмотрены пандусы, лифт. Созданы необходимые санитарно-гигиенические условия. 

Серьезно проработана в новом образовательном учреждении и система безопасности пребывания учеников. Смонтировано видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация, работает система громкой связи. Еще одна отличительная особенность учреждения – вход в школу может осуществляться по отпечатку пальца, это будет единственная в Твери школа с такой современной системой контроля доступа.

Отдельное внимание в центре образования планируется уделять организованному  досугу детей. Для школьников будет работать театральная студия,  хореографическая и музыкальная студии, различные спортивные секции.

В настоящее время ведется формирование педагогического коллектива школы. Открыта запись детей для обучения в «Центре образования «Брусилово». Подать заявление о включении ребенка в предварительные списки учреждения можно независимо от места регистрации. Исключение составляют дети, которые в следующем году пойдут в школу впервые. Запись первоклассников во все муниципальные образовательные учреждения будет осуществляться с 1 февраля 2020 года. После официального открытия новой школы запись детей будет вестись по принципу территориального закрепления.