Прохождение отопительного сезона в Твери и решение возникающих проблемных вопросов, связанных с подачей отопления на локальных участках, стали основными темами встречи, которую 10 октября провел Глава города Алексей Огоньков с депутатами Тверской городской Думы с участием руководства ООО «Тверская генерация».

По информации главного инженера единой теплоснабжающей организации Алексея Яковлева, локальные сложности с вхождением в отопительный сезон во многом были обусловлены тем, что из-за резко изменившихся погодных условий процесс пришлось начинать на неделю раньше, чем это было в прошлые годы. Таким образом, между окончанием последнего этапа гидравлических испытаний и пуском отопления прошло всего порядка недели, что не позволило в полном объеме выполнить регулировку и окончательно отладить работу системы теплоснабжения на традиционно сложных участках.

Тем не менее, за последние десять дней ООО «Тверская генерация» постаралась нарастить темпы работ по ремонту сетей и предупреждению аварийных ситуаций на трубопроводах, что дало возможность улучшить динамику локализации повреждений и сократить время отключения домов из-за производства ремонтных мероприятий.

В то же время остается ряд проблемных моментов, связанных с некачественной работой управляющих компаний по подготовке жилого фонда к зиме. На сегодняшний день 4 управляющих организации до сих пор не предоставили в адрес департамент ЖКХ, жилищной политики и строительства документацию о готовности домов, находящихся в их ведении, к осенне-зимнему периоду. Материалы по каждой из таких организаций направляются Администрацией города в суды.