«Ростелеком» совместно с администрацией Нелидовского городского округа запустил в Нелидове проект #АртУлочкаРТК. Впервые в Верхневолжье коммуникационные шкафы провайдера из серых коробок превратятся в объекты стрит-арта. Пока запланирована роспись четырех конструкций, расположенных на улице Матросова.

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«В последние годы центр Нелидова заметно похорошел: отремонтированы здания, заменено дорожное полотно, открыто много новых площадок для занятий спортом и отдыха. Мы захотели внести свою лепту в улучшение облика города и начали с художественного оформления распределительных шкафов. Проект #АртУлочкаРТК стартовал в Центральном Федеральном округе в 2021 году. За это время наши объекты во многих населенных пунктах превратились в отличные фотозоны, места притяжения туристов, площадки для проведения квестов и викторин. Так что “Ростелеком” в Верхневолжье с удовольствием принимает эстафету от коллег из других регионов. Уверен, новые арт-объекты сделают улицу ярче, уникальнее, будут радовать своими красками гостей и жителей столицы муниципалитета».    

Решение о том, что будет изображено на шкафах, принималось коллегиально. Задача была непростой: не только облагородить их внешний вид, но и объединить в картинах бренд территории и современные технологии. В итоге концепцию подсказала художница, которая и воплотит ее в жизнь.

Феодосия Шмагарева, художник, руководитель изостудии «Да Винчи»:

«Жемчужина юго-запада Тверской области — Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник с его богатым растительным и животным миром. Все ли жители и гости города знают о нем? Многие ли там побывали? Мы решили привлечь их внимание, изобразив уникальную флору и фауну на коммуникационных шкафах “Ростелекома”. Причем пишем не просто зверей или пейзажи, а — “вписываем” их в экраны гаджетов, как бы намекая, что такая картина может появиться и в архиве вашего телефона».

Дмитрий Лебедев, глава Нелидовского городского округа:

«Мы благодарим “Ростелеком” за такой интересный социальный проект! Администрация старается не упускать возможности сделать город красивее.  И вот теперь на улице Матросова появятся новые достопримечательности. Надеюсь, нелидовцы и гости по достоинству оценят труды и старания художницы, будут их беречь, а провайдер не остановится на четырех объектах и украсит остальные распределительные шкафы».

Феодосия вместе с супругом уже приступили к росписи. Планируется, что проект будет реализован в летние месяцы.