С начала года провайдер обеспечил видеонаблюдением жителей еще двух тверских многоэтажек: на улицах Хромова и Красина.

Таким образом, пользователями платформы «Ростелеком Ключ» стали еще почти 300 домохозяйств, а общее их число превысило две тысячи. 

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Составляющие системы “Ростелеком Ключ” востребованы как у девелоперов, так и у управляющих компаний (УК) и собственников жилья. Первые, внедрив умные сервисы еще на стадии строительства, добавляют своим объектам серьезное конкурентное преимущество: квартира в ”цифровом” доме всегда выглядит привлекательнее, чем такая же, но в жилом комплексе без видеонаблюдения или умного домофона. Представителям УК услуги помогут эффективнее управлять объектом: дистанционно контролировать ресурсопотребление, порядок на придомовых территориях и в подъездах, ограничивать въезд во двор автомобилей, не принадлежащих жильцам, и другое. Ну а собственники квартир будут уверены в собственной безопасности и неприкосновенности их имущества. Пока платформа пользуется спросом только в областной столице и городе Нелидове, но мы убеждены, что со временем она станет популярна и в других райцентрах. Ведь наше комплексное решение отличается гибкостью настроек и может быть адаптировано под заказчика на любом этапе, начиная с момента предоставления интернета и видеонаблюдения на строительной площадке до подключения сервисов в старенькой хрущевке».

Ирина Смирнова, жительница дома 31 по улице Хромова:

«Во время очередного собрания собственников жилья мы приняли решение установить видеонаблюдение на фасадах дома и в подъездах, а также заменить домофоны на входных группах. Запросили коммерческие предложения от нескольких цифровых провайдеров. Самые выгодные условия предоставил “Ростелеком”. Оставили заявку на их сайте. Через день к нам приехали специалисты компании и вместе с представителями УК и актива дома выбрали конкретные места для установки камер, подобрали наиболее подходящие нам по функциям домофоны. При этом с жильцов оператор не взял никаких денег за проведение проектных работ и монтаж оборудования. Платим только за пользование услугами. Точную стоимость сейчас и не вспомню, настолько она незначительная, чуть больше 100 рублей. Зато теперь каждый из нас уверен, что дом и всё, что вокруг него, — под надежным контролем, а значит, и под защитой»  

Управлять всеми функциями «Ростелеком Ключа» можно через мобильное приложение или личный кабинет на сайте сервиса. Например, в разделе «Камеры» доступен архив видеозаписей, который поможет восстановить картину произошедшего, если на территории ЖК что-то произошло. Умный домофон позволяет не только видеть визитеров, но и говорить с ними, а также генерировать одноразовые коды для доступа в подъезд — это удобно если пришел гость, курьер или врач. Умный шлагбаум распознаёт номер автомобиля жильца и автоматически открывается. Также путь будет открыт и спецтранспорту: машинам скорой помощи или пожарных. А умные счетчики автоматически передадут данные о расходовании воды, тепла, электроэнергии в управляющую компанию, выявят перерасход ресурсов, если он есть, и таким образом позволят предотвратить неправомерное ресурсопотребление.

Подробнее о платформе можно узнать на сайте «Ростелекома» и по телефону 8 800 301 38 10.