Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, необходимо подавать Уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо для зарезервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений.

Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в предстоящей обязанности.

Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, будут сформированы искусственные начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

После подачи декларации или расчета эти начисления будут заменены на фактические —из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом они вернутся в общее сальдо ЕНС.

Для переплаты регионального налога на прибыль и страховых взносов с отсрочкой по Постановлению № 776 искусственные начисления не формируются. Авансы отражаются в карточке налога из представленной отчетности. В ЕНС они не переносятся и в сальдо не учитываются. Это и есть зарезервированная сумма.

Можно ли в ЛК ИП посмотреть, на какие взносы/налоги зарезервированы суммы?

С деталями по зарезервированной сумме можно ознакомиться в разделе «ЕНС». В данный раздел можно перейти с главного экрана, нажав кнопку «Перейти в ЕНС», далее во вкладке «Все обязательства» ознакомиться с информацией.