В течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж:

- КБК конкретного налога,

- ОКТМО по месту постановки на учет,

- налоговый период (в зависимости от налога),

- КПП налогоплательщика по месту постановки на учет

- статус плательщика «02»

Налоговая на основании этого сама сформирует начисленные суммы.

Минусы такой альтернативы:

- необходимо заполнить и представить в банк платежки по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнив 15 реквизитов в каждом платежном поручении;

- исправить ошибку в платежке можно только подав уведомление.

Важно! Рекомендуем использовать уведомление вместо платежного поручения.

С правилами и примерами формирования платежных документов можно ознакомиться на промо-странице о ЕНС.

Можно ли в 2023 году вместо уведомлений по-прежнему предоставлять платежные поручения?

Из нее инспектор должен точно понять, какой это бюджет, налог, какой у него период и какую сумму надо внести.

Минусы такой альтернативы:

  • необходимо заполнить и представить в банк платежки по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнив 15 реквизитов в каждом платежном поручении;
  • исправить ошибку в платежке можно только подав уведомление.

В случае, если налогоплательщик в течение года один раз представит Уведомление об исчисленных суммах налогов и сборов в утвержденной форме, то до конца года он продолжает уплачивать налоги и сборы на ЕНС и представлять Уведомление (во избежание применения к нему мер за несвоевременное представление/не представление такого Уведомления).

Важно! Рекомендуем использовать уведомление вместо платежного поручения. Сформировать и отправить уведомление можно в Личном кабинете. Процесс прост и автоматизирован:

  • выберите из перечня обязательства для включения в уведомление
  • укажите сумму и отчетный период
  • подпишите КЭП и отправьте

 В какую инспекцию необходимо будет подавать уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам - по месту учёта головной организации или в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения?

Уведомление представляется только головной организацией, по месту постановки на учет (юридический адрес). Крупнейшие налогоплательщики могут представлять Уведомления по месту постановки на учет в качестве крупнейшего.