Что делать, если банк не принимает платеж на ЕНП (единый налоговый платеж)?

Если банки не принимают платежи с указанием в поле ОКТМО значения «0», можно указать в этом поле любое существующее значение ОКТМО, состоящее из 8 знаков, например 70000000.

Такой платеж также будет принят налоговым органом и учтен на едином налоговом счете налогоплательщика в качестве единого налогового платежа.

Как заполнить платежку на уплату ЕНП?

Чтобы перечислить ЕНП рекомендуем использовать сервисы ФНС России или сформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе.

Реквизиты платежа будут заполнены автоматически.

  • в Личном кабинете или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить только сумму платежа.
  • в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.

Что делать, если я ошибся при заполнении платежки (в полях: КБК, ИНН налогового органа, ИНН налогоплательщика, ОКТМО). Как можно уточнить платеж?

Ваши средства зачтутся на Едином налоговом счете и не потребуют дополнительного уточнения.

Исключение составляют платежи, где неправильно указан ИНН плательщика.

Если Вы ошибочно указали ИНН иного лица, то уточнить этот платеж можно будет только после согласия этого лица, и в случае, если деньги не были использованы для погашения его задолженности.

Для уточнения платежа Вам нужно обратиться в любой налоговый орган, написав обращение в свободной форме.

Какой код «ОКТМО» указывать в платежном поручении: 1. на уплату единого налогового платежа; 2. для перечисления платежей на отдельные КБК?

1. При перечислении ЕНП в платежном поручении в поле «ОКТМО» можно указывать как «0», так и иной код, состоящий из 8 знаков.

Если банк не проводит платежку, в которой в поле «ОКТМО» указан «0», можно указать в этом поле любое существующее значение ОКТМО, состоящее из 8 знаков. Например, 70000000.

Оформленный таким образом платеж будет принят и учтен на ЕНС

2. При уплате не единым налоговым платежом правила остаются прежними: необходимо указывать ОКТМО по месту учета или по месту осуществления юридически значимых действий.