Денежные средства, подлежащие уплате единым налоговым платежом, будут учтены на едином налоговом счете плательщика и не потребуют дополнительного уточнения, за исключением платежей, где неправильно указан ИНН плательщика. Такие платежи будут отнесены к невыясненным поступлениям и уточнены после обращения плательщика.

Если налогоплательщик при уплате за третьих лиц ошибочно указал ИНН иного лица, то уточнить этот платеж можно будет только после согласия этого лица, и в случае если деньги не были использованы для погашения его задолженности.

Для уточнения платежа налогоплательщик может обратиться в любой налоговый орган, написав обращение в свободной форме.

Могу ли я уточнить платеж, если поле «Банк получателя» заполнил неверно?

Если Вы неверно заполнили поле «Банк получателя» платежного документа/поручения, то денежные средства, подлежащие уплате единым налоговым платежом, будут учтены на Вашем Едином налоговом счете плательщика. Дополнительного уточнения не требуется.

Как мне изменить сумму авансового платежа, уплаченного в 2022 году?

Налоговыми органами проведены доначисления на суммы переплат авансовых платежей по состоянию на 01.01.2023, иными словами, суммы переплат "зарезервированы" до сдачи декларации.

Если Вы хотите исправить сумму таких начислений, то Вам необходимо подать уведомление об исчисленных суммах налогов, в котором указать соответствующие КБК, ОКТМО, отчетный период, КПП (при необходимости).

В поле «Код отчетный (налоговый) период» / «Номер месяца (квартала)» указывается код 34/03, в поле «Отчетный год» - 2022.

Почему в реквизитах на перечисление указано Управление Федерального казначейства по Тульской области, а получателем МИ ФНС России по управлению долгом?

До 2023 года в каждом регионе был свой счет Федерального казначейства для уплаты налогов. С 2023 года налоги уплачиваются на единый счет Федерального казначейства.

Обработкой платежей из всех субъектов Российской Федерации занимается Управление Федерального казначейства по Тульской области.

Администратором данного счета является Межрегиональная инспекция ФНС России по управлению долгом, которая учитывает платежи во все бюджеты всех регионов и муниципальных образований.

Это не влияет на учет платежей в налоговом органе. Если Вы указали свой ИНН, деньги будут отражены на Вашем ЕНС и перераспределены по соответствующим налогам и бюджетам с учетом места регистрации или ведения деятельности.