23 апреля в Городской библиотеке им. А.И. Герцена в 12.00 пройдет очередная встреча открытого библейско-богословского лектория «Михайловские чтения».

На этот раз по приглашению Тверского хосписа «Анастасия» Алена Шиманская прочтет лекцию об особенностях взаимоотношений в семье, где есть тяжело болеющий человек «Что значит быть рядом?» и даст мастер-класс по песочной арт-терапии. Гостья из Санкт-Петербурга – арт-терапевт, психолог-консультант, специалист по социальной работе. Она ученица и ассистент легендарного врача-психиатра и психотерапевта Андрея Гнездилова, основателя первого в России хосписа. Долгое время Алена Шиманская работала педагогом в детских учреждениях, психологом в медицинских центрах. В 2000 году прошла обучение в Международном институте комплексной сказкотерапии. С 2011 года работает в первом российском хосписе «Лахта».

В своей лекции в Твери Алена Шиманская расскажет, что нужно знать про психологическое состояние тяжелобольного человека, как строить отношения с ним и как помочь себе. Один из способов сохранить себя в такой сложной ситуации – арт-терапия. Освоить ее поможет практическое занятие "Мой драгоценный мир".

Со статьями и рассказами Алёны Шиманской можно познакомиться здесь:

Алёна Шиманская / Проза.ру (proza.ru)

https://pro-palliativ.ru/experts/alyona-shimanskaya/

Также на «Михайловских чтениях» пройдет презентация мобильного онлайн хосписа «ЕПАЛЛИАТИВ»

Тверской хоспис «Анастасия» представит мобильное приложение для пациентов, их родственников, врачей поликлиник, волонтеров и всех, кто так или иначе связан с людьми, которым был присвоен паллиативный статус.

Проект по созданию приложения стал победителем в конкурсе субсидий для НКО Тверской области в 2022 году.

Сотрудники хосписа совместно с техническими специалистами продемонстрируют работу приложения, расскажут о его возможностях и функциях, а также помогут всем желающим с установкой.