Выставка народных художественных промыслов и ремёсел России пройдет с 12 по 16 апреля. Гостей столицы будут встречать работы от более чем 400 мастеров из 44 регионов страны.

Выставка-ярмарка «ЖАР-ПТИЦА» является ежегодным местом встречи мастеров народных художественных промыслов и ремесленников из регионов России, работающих в области народного искусства, и постоянных покупателей - москвичей и гостей столицы, а также представителей торговли, гостиничного и туристического бизнеса. Выставка проходит два раза в год: весной и осенью.

Весенняя выставка пройдёт с 12 по 16 апреля 2023 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». Организатор выставки – ООО «Центр художественных промыслов», устроитель выставки Ассоциация «Народные художественные промыслы России» при поддержке ОМОР «Союз народных художественных промыслов и ремёсел». Соорганизатор выставки – АО «ЭКСПОЦЕНТР».

Выставка проводится при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Проект позволит узнать о новых видах продукции и тенденциях развития отрасли народных промыслов и ремесел, установить новые деловые контакты, найти новых партнеров и увеличить продажи.

В этом сезоне экспозиция выставки расширена за счет привлечения новых участников из Красноярского края, Костромской и Тюменской областей, поэтому выставка переехала на основной уровень ЦВК Экспоцентр, в залы 4-6.

Благодаря содействию Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России и центров «Мой бизнес», функционирующих в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», 7 субъектов Российской Федерации представят экспозиции своих мастеров и художников.

Гости мероприятия смогут увидеть собранную вместе богатейшую палитру изделий народных промыслов и ремёсел из 44 регионов России – традиционные, современные и самобытные авторские изделия мастеров промыслов, ремесленников, художников и дизайнеров, а также приобрести подарки близким и друзьям – пасхальные сувениры, изделия народных промыслов и ремесел, текстиль, керамику и фарфор, игрушки и многое другое.

Для юных посетителей организуется детская площадка с занимательными мастер-классами по различным видам народного искусства.